российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале объявлена «охота» на двухколесный транспорт

С приходом весны в Свердловской области Госавтоинспекция объявила «охоту» на двухколесный транспорт.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловского управления ГИБДД, с наступлением тепла на дорогах региона может резко обостриться обстановка с аварийностью на двухколесном транспорте. Не исключено, что ежедневно будет происходить по 2-3 дорожно-транспортных происшествия с участием мотоциклистов. Об этом говорит анализ аварийности с этой категорией участников дорожного движения за прошлый год.

По данным ГИБДД, в 2007 году по вине водителей мототранспорта было совершено 547 ДТП. В авариях погибли 55 и получили травмы различной степени тяжести 668 человек. 79 дорожно-транспортных происшествий случились по вине водителей мотоциклов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Наряду с этим выросла тяжесть последствий ДТП, произошедших по вине водителей незарегистрированных, а также списанных мототранспортных средств – в 212 авариях погиб 21 и получили ранения 255 человек.

По данным на 1 января 2008 года, в регионе зарегистрировано 141509 единиц двухколесной техники, из них 95534 подлежит государственному техосмотру. Однако, на осмотр в отделения ГИБДД в прошлом году были представлены только 55649 единиц мототранспорта, половина которого (24011), как выяснилось, оказалось неисправным.

В связи с этим в этом году на Среднем Урале было принято решение объявить «охоту» на двухколесный транспорт. «Комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию аварийности и снижения тяжести последствий ДТП с участием мототранспорта, будет проводиться силами отделов УГИБДД ГУВД по Свердловской области, отделов по делам несовершеннолетних и службами участковых уполномоченных милиции», – отметили в пресс-службе Госавтоинспекции.

В первую очередь будут выявляться ТС, числящиеся в розыске, на консервации или списанные силами участковых уполномоченных, но в тоже время постоянно эксплуатируемые. С этой целью милиционеры планируют устраивать подворовые обходы. При нахождении такой мототранспорт будет отправляться на специальную стоянку. Подвергать эвакуации планируется также технику, длительное время не предоставляемую на техосмотр в ГАИ.

Особое внимание будет обращено и на несанкционированные сборы мотоциклистов-байкеров. Кроме того, согласно действующему законодательству, предполагается ввести в практику привлечение к административной ответственности родителей, дети которых, не имея прав управления, были задержаны при вождении мотоцикла. При этом, в общеобразовательных учреждениях региона сотрудники отдела пропаганды ГИБДД со школьниками проведут профилактические беседы.

«Охота» на двухколесный транспорт объявлена по сентябрь включительно.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 15.04.08

На Урале продолжают гореть леса. / На Урале официально разрешат стритрейсинг. / Весенний призыв угрожает уральским театрам: артистов балета призывного возраста ждет армия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках