российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
День металлурга – 2008: уральцы отметят его карнавалом, заводскими гудками и пляжным волейболом

Традиционные трехдневные гуляния, посвященные празднованию Дня металлурга, начнутся на Среднем Урале завтра. Металлургов порадуют не только российские звезды, но и карнавальные шествия, спортивные состязания и фейерверки.

ОК РУСАЛ

Красочный карнавал, посвященный Дню металлурга и подготовке к саммиту ШОС, пройдет в грядущие выходные в Каменске-Уральском. Каменские алюминщики шьют костюмы, заказывают реквизит и изготавливают подмостки для импровизированных автосцен. К началу театрализованного представления, которое, кстати, станет кульминацией Дня города, в город вступит самая яркая и многочисленная делегация – специалисты Уральского алюминиевого завода. Именно уазовцы как победители городского соревнования среди трудовых коллективов откроют колонну промышленных предприятий Каменска-Уральского. Далее последуют Синарский трубный завод, КУМЗ и Красногорская ТЭЦ, а нумерацию остальных участников карнавала определит лототрон. Специальные карнавальные «ракушки» для титулованных гостей и короля карнавала уже готовы.

Надо отметить, что участники карнавального путешествия, посвященного предстоящему саммиту ШОС-2009 в Екатеринбурге, предстанут в разных образах. Так, глава города Михаил Астахов появится в костюме Садко.

Кроме того, шестеро уральских алюминщиков встретят День металлурга в Нигерии. Там они уже больше месяца участвуют в пуске новых серий электролиза на другом предприятии РУСАЛа – алюминиевом заводе Alscon.

Жители Краснотурьинска также станут свидетелями красочного шоу в честь металлургов. Богословский алюминиевый завод пригласил в город Максима Леонидова, концерт которого пройдет в субботу. Воскресенье же для краснотурьинских металлургов начнется с утреннего перетягивания каната между командами Дирекций по электролизному и глиноземному производству. Добавим, что в течение всего воскресенья богословских алюминщиков будет чествовать их руководство.

УГМК

Праздничным шествием в честь Дня металлурга решили порадовать своих работников и руководители Уральской горно-металлургической компании. Главным событием в Верхней Пышме в этот день станет карнавал, участвовать в котором будут не только работники компании «Уралэлектромедь», – к металлургам присоединятся представители и других предприятий города. Тема карнавала посвящена международному году семьи и называется «Семейный альбом». В праздничных колоннах горожане увидят самые знаменитые «семьи»: от героев всеми любимого Простоквашино до современных персонажей, например, Симпсонов и Флинстоунов.

Не обошли тему семьи и металлурги Серова. Накануне праздника работники ОАО «Металлургический завод имени Серова» вместе со своими детьми приняли участие в акции «Металлургическая радуга». Они раскрасили бетонную стену своими рисунками на различную тематику: «Мой папа-металлург», «Наш дом», «Спорт» и «Праздники металлургов». Организаторы рассчитывают, что рисунки останутся на стене надолго и будут поднимать настроение заводчанам не только в дни профессионального праздника, но и в трудовые будни.

Жители Красноуральска, в свою очередь, в качестве подарка ко Дню металлурга получат шоу велобайкеров с экстремальными трюками и рискованными пируэтами на велосипедах.

Завершатся же празднования выступлениями звезд российской эстрады. С праздником металлургов Верхней Пышмы поздравят Стас Михайлов, Вадим Казаченко и группа «Фабрика». В Красноуральске людей горячих профессий поздравит группа «Отпетые мошенники», а для работников Металлургического завода имени Серова исполнит свои хиты певица Жасмин.

Стоит добавить, что праздник металлурга станет знаковым для жителей Серова: впервые за 40 лет там прозвучит заводской гудок. Он будет подан в канун Дня металлурга, 18 июля. Звучать гудок в Серове будет ежедневно в полдень.

НТМК

В отличие от своих коллег-металлургов, Нижнетагильский металлургический комбинат начал отмечать профессиональный праздник еще в июне – городской цирк подготовил специальную программу «Металлурги – детям». Вплоть до сегодняшнего дня руководство НТМК вручало грамоты лучшим сотрудникам, а особенно отличившихся занесли в Книгу и на Доску почета. Кроме того, накануне вечером управляющий директор комбината принял у себя в гостях несколько трудовых династий НТМК. Сегодня и завтра свои благодарности нижнетагильским металлургам выразят представители областного правительства и министерства промышленности РФ.

Между тем, в грядущую субботу тагильчан ждут концертные программы на Театральной площади и набережной городского пруда, которые завершатся праздничным фейерверком. Окончится же День металлурга играми и конкурсами в парке. Добавим, что работники Нижнесалдинского металлургического завода – филиала НТМК – начнут свой праздник со спортивных состязаний на стадионе «Металлург», а после их также ждут концерты на нескольких площадках.

Особую любовь к спорту выразят в День металлурга специалисты Качканарского горно-обогатительного комбината «Ванадий». Так, в преддверии бурных выходных на стадионе «Горняк» качканарские металлурги провели Кубок управляющего директора по футболу, а завтра, после утреннего поздравления вышедших на встречу рабочих, в городе стартуют соревнования по пляжному волейболу среди женщин и финальная игра по футболу.

В праздничную субботу металлурги примут участие в состязаниях по пляжному волейболу среди мужчин, а также по шахматам и стритболу. Кроме того, качканарцев ждет семейный велопробег и традиционная легкоатлетическая эстафета.

Между тем, после многочисленных физических упражнений металлургам будет на что посмотреть: в городе стартует интерактивное шоу «Трибуна гласности», силовое шоу, армрестлинг и автомобильное шоу. Закончится День металлурга дискотекой и фейерверком.

Русская медная компания

Столь же красочно поздравит своих сотрудников и «Русская медная компания», пригласив на концерты Леонида Агутина и Анжелику Варум. Звезды российской эстрады «зажгут» для уральцев в субботу, а следом День металлурга перетечет в «Ночь металлурга», когда специалисты компании отправятся отмечать профессиональный праздник в увеселительные заведения Екатеринбурга.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 17.07.08

Реализация нацпроектов на Урале идет неудовлетворительно: проблемы в здравоохранении, жилстрое и АПК. / В Екатеринбурге телефонный мошенник сообщал горожанам, что их дети попали в аварию, и вымогал деньги. / На Урале с размахом отпразднуют день Перуна – участникам советуют брать топоры и подготовиться к жертвенным ритуалам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках