российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На площадках уральских заводов прошли съемки документального фильма «Хребет России»

Подразделения уральских предприятий «Евраза» стали площадкой для съемок документального фильма об истории края. Четырехсерийный проект «Хребет России» посвящен истории уральского региона и реализуется телевизионной студией «Намедни» и Продюсерским центром «Июль» (г. Пермь).

В Нижнем Тагиле съемочная группа в составе 16 человек под руководством телеведущего Леонида Парфёнова и писателя Алексея Иванова работала 3 дня. Съемки проходили на территории Нижнетагильского металлургического и Высокогорского горно-обогатительных комбинатов (ОАО «НТМК» и ОАО «ВГОК», входят в «Евраз Груп»), а также в близлежащих деревнях и поселках.

Несколько эпизодов нового фильма были сняты на территории завода-музея, основанного на площадях Демидовского железоделательного завода – первого в Нижнем Тагиле металлургического предприятия, предшественника НТМК. Еще одна площадка, заинтересовавшая документалистов – главный карьер Высокогорского ГОКа. Он был образован в результате промышленной разработки горы Высокой, давшей название комбинату. Освоение месторождения началось по указу Петра I за год до основания Нижнего Тагила. На протяжении почти 3 веков здесь велась добыча железной руды открытым способом. В настоящее время запасы полезных ископаемых горы Высокой отработаны, ВГОК ведет рекультивацию нарушенных производством земель.

Съемки прошли также на территории Меднорудянского рудника Высокогорского ГОКа, который признан самым крупным в России месторождением малахита. В 1836 году здесь была найдена гигантская глыба малахита длиной 17 метров и весом 380 тонн. Ее осколки весом в 300 и 500 килограммов хранятся в Нижнетагильском краеведческом музее. Из малахита, добытого на Меднорудянском месторождении, выполнены колонны Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге и создана знаменитая малахитовая комната в Третьяковской галерее в Москве. А медью, добытой здесь, облицована статуя Свободы – символ США, такой выбор сделал скульптор Бартольди. В прошлом году в уже отработанном Меднорудянском карьере сотрудниками ВГОК была обнаружена важная историческая находка – часть печи XIX века, в которой плавили добытую медь рабочие заводчиков Демидовых, и деревянные крепи.

Нижний Тагил, Свердловская область, Таисья Исупова

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 18.07.08

Руководство игровой сети отказалось выдать уральцу полмиллиона рублей, выигранные им в автоматы. / Арестована одна из участниц рейдерской группировки Владислава Костарева. / 18 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках