российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мигранты на Среднем Урале страдают из-за правовой неграмотности и незнания русского языка

Последние инциденты, связанные с невыплатой зарплат иностранным гражданам, трудящимся на Урале, демонстрируют их правовую неграмотность, – сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник управления Федеральной миграционной службы РФ по Свердловской области Игорь Семочкин.

В частности, он напомнил о палаточном городке, разбитом гражданами Турции, Туркменистана и Узбекистана в микрорайоне Вторчермет в Екатеринбурге: в начале июля 122 иностранца остались без жилья и средств к существованию. Как пояснил Игорь Семочкин, данная схема, скорее всего, была заранее спланирована недобросовестным работодателем (кстати, являющимся гражданином Турции). У большей части строителей, привлеченных из-за рубежа и оставшихся без трехмесячной зарплаты, не был составлен трудовой договор. У тех же, кто догадался «оформиться», он был заключен с нарушениями – там не указывалась сумма зарплаты и сроки ее выплаты, а прописана была лишь сумма аванса, которую строители получили в начале работы на стройке. Именно по этой причине восстановление справедливости по суду оказалось невозможным: у мигрантов нет документов, которые могли бы их защитить. В итоге, часть турков, узбеков и туркмен решили продолжить работу в России, оставшись ни с чем, а часть – около 70 человек – были выдворены на Родину. Надо заметить, что эта часть обманутых иностранцев трудилась в Екатеринбурге нелегально, приехав в Россию по туристическим визам.

Аналогичная ситуация со строителями, на этот раз из Казахстана, сложилась и на БАЭС. Напомним, 7 июля более 60 рабочих начали забастовку – им не выплачивали зарплату уже три месяца. Виноватым оказался казахский подрядчик – компания «Астана промстройкомплекс». Как и в случае с организаторами палаточного городка на Вторчермете, рабочие БАЭС проявили безграмотность, подписав кабальный трудовой договор. Суд разъяснил иностранцам их оплошность, и они были депортированы в Казахстан.

«В связи с подобными случаями, – заявил «Новому Региону» Игорь Семочкин, – введение экзаменов по русскому языку для иностранцев будет весьма полезной мерой как для них самих, так и для управления ФМС». По его словам, работникам службы все чаще приходиться сталкиваться с мигрантами, которые не могут связать и пары слов по-русски. Кроме того, многие из них не в состоянии не только прочесть собственные документы, но и поставить в них подпись.

«Не думаю, что крестик или отпечаток пальца вместо подписи поможет мигрантам в трудоустройстве», – говорит Игорь Семочкин. Между тем, специального штата переводчиков в службе нет, а тратить деньги на каждого прибывшего в регион иностранца там не намерены. Начальник свердловского УФМС выразил надежду, что очередной эксперимент с тестированием по русскому языку даст положительный результат.

Ссылки по теме:

Три сотни гастарбайтеров разбили лагерь на окраине Екатеринбурга: им негде жить и работать >>>

На Белоярской АЭС началась массовая забастовка, один из бастующих скончался >>>

Бастовавших казахских строителей БАЭС сегодня депортируют на родину >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 18.07.08

На Урале обнаружен уникальный раритет – рояль семьи Николая II. / В Свердловской области продаются кабачки с нитратами. / Медведев наградил гендиректора УГМК Козицына орденом почета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках