российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ямал ждет «Ягельную революцию»

Результаты парламентских выборов на Ямале, в ходе которых убедительную победу одержала действующая власть, могут закончиться революцией, как, например, это случилось в Киргизии. Такой прогноз в интервью корреспонденту «Нового Региона» дал председатель совета директоров консалтинговой группы «Бакстер» Дмитрий Гусев. Во время предвыборной кампании он находился на Ямале, где наблюдал за ходом выборов и «консультировал отдельных кандидатов». По словам эксперта, в настоящий момент в Ямало-Ненецком автономном округе сложились политические, экономические и социальные предпосылки для начала свержения власти. Дмитрий Гусев предполагает, что на Ямале нужно ждать «Ягельную революцию».

Политические предпосылки

По предварительным данным, партия «Единая Россия», список которой сформировали симпатизирующие губернатору Неелову люди, одержала убедительную победу на выборах депутатов думы Ямало-Ненецкого автономного округа. За нее проголосовало 60,21 процента ямальцев, принявших участие в голосовании.
На втором месте – блок «Родина» – 11,29 процента, еще 7,13 процента избирателей Ямала поддержало КПРФ. Явка избирателей составила порядка 45%.

Комментируя итоги голосования, Дмитрий Гусев говорит, что «такие результаты возможны только в тоталитарном регионе, типа Башкирии». По словам эксперта, и раньше и сейчас политическая система Ямала держалась на главном принципе – келейности, умении различных политических групп и кланов договариваться между собой. «На Ямале никогда не было конкурентной среды, все держалось и держится на договоренностях элит», – говорит господин Гусев. Между тем, после этих выборов все может измениться, потому что необходимая конкурентная среда, наконец, начала формироваться.

«Я считаю, что губернатор Юрий Неелов нарушил определенные договоренности. То же самое случилось и в Киргизии. Часть мнений, представленных на Ямале, не трансформировалась в политическое решение, в депутатские мандаты. Именно поэтому, в ряде территорий региона так высок оказался процент голосования «Против всех», – он составил до 25-30%. В январе на Ямале прошла череда муниципальных выборов, тогда процент голосовавших «Против всех» составлял 15%. То, что за три месяца он вырос в 2 раза, должно стать сигналом для элит… В Киргизии нежелание действующей власти учитывать мнение оппозиции, проще говоря представителей другого, несемейного клана, вылилось в свержение власти», – проводит параллель Дмитрий Гусев.

Он же отметил, что на минувших выборах в Госдуму ЯНАО весьма показательными стали результаты голосования в одномандатных округах. Из восьми кандидатов, поддержанных губернатором Нееловым, только два сумели пройти в Госдуму Ямала.

В течение всей кампании оппоненты действующей власти ощущали на себе постоянное давление административного ресурса. Достаточно отметить тот факт, что из 9 заявившихся избирательных объединений до выборов дошли только 4 – СПС, КПРФ, «ЕР» и «Родина». Снятые с избирательной гонки участники, в частности ЛДПР, начали писать жалобы в Генпрокуратуру РФ и полпреду в УрФО Петру Латышеву. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту давления на отдельных кандидатов, включенных в избирательные списки. «Тот беспредел, который творился на выборах, количество нарушений, зафиксированных в день голосования, дают все основания для того, чтобы было принято решение об отмене результатов волеизъявления. Это мое мнение», – говорит политолог.

Экономические предпосылки

Вся экономика Ямала, и это ни для кого не секрет, строится на добыче газа. Однако природные ресурсы сконцентрированы в руках очень малочисленной кучки людей. Они, действительно, сегодня извлекают сверхприбыли, однако, большая часть жителей Ямала живет весьма скромно. По мнению ученых, запасов природного газа на Ямале хватит еще на 10 лет, после чего регион ждет закономерное угасание. Как считают эксперты, уже сейчас местная власть должна думать о будущем и вкладывать деньги в геологоразведочные работы по поиску новых месторождений. Между тем, говорит Дмитрий Гусев, действующая администрация ЯНАО, живет по принципу «после нас хоть потоп», мало заботясь о будущем региона. Если же пессимистичные прогнозы оправдаются, десятки тысяч жителей Ямала окажутся заложниками кризисной ситуации. После того, как добыча газа будет прекращена, жилье в ЯНАО подешевеет в разы, и бывшие газовики не смогут продать квартиры с тем, чтобы вывезти свои семьи на материк. Эта тема пока неактивно обсуждается в округе, однако при определенном развитии событий она может стать одной из главных тем «Ягелевой революции».

Социальные предпосылки

О баснословных «северных» заработках в России ходит много легенд. Однако реальное положение вещей несколько отличается от того, что рассказывают вербовщики кадров на работу вахтовым методом. Несмотря на огромные бюджеты северных городов (бюджет любого города стотысячника составляет порядка 4 млрд., а бюджет полуторамиллионного Екатеринбурга для сравнения – 7 млрд.), социальная ситуация в ЯНАО сегодня достаточно напряженная. Как отмечает политолог Дмитрий Гусев, высокие северные зарплаты в перерасчете на местные цены оказываются не такими уж и высокими, уровень образования, здравоохранения здесь на порядок ниже, чем на «материке». Однако, самая главная проблема жителей округа связана с трудностями переезда в территории, пригодные для проживания человека. По словам Дмитрия Гусева, на таком довольно напряженном и проблемном социальном фоне прозвучавшее предложение «Единой России» об отмене «северных» льгот может стать поводом для народного бунта.

Политолог говорит, что косвенным доказательством его слов может служить успех блока «Родины» на выборах в Госдуму Ямала. «Ранее считалось, патриотические силы типа «Родины» могут рассчитывать на успех в таких депрессивных территориях, как Курганская область. Однако оказалось, что и на Севере тема социальной защиты населения чрезвычайно актуальна», – продолжает эксперт.

«Несмотря на внешнее спокойствие и стабильность в ЯНАО, предпосылки для социального взрыва здесь созрели. Я пока не вижу лидеров грядущей революции, не могу предположить, какими будут их лозунги, но, в конечном счете, это и не важно. Совершенно очевидно, я предсказываю это, что в ближайшее время на Ямале произойдет смена власти. Назовите это как угодно, – «Оленья», «Муксунья» (муксун – знаменитая северная рыба) или «Газовая» революция», – подвел итог всему вышесказанному председатель совета директоров консалтинговой группы «Бакстер» Дмитрий Гусев.

Через 15 минут он перезвонил корреспонденту «Нового Региона» и сообщил, что «на Ямале абсолютно точно «нужно ждать «Ягельную революцию» и более никакую другую».

Салехард, Арина Морокова

Салехард. Другие новости 28.03.05

В здании лечебно-оздоровительного комплекса одного из екатеринбургских колледжей выявлен притон для занятий проституцией. / Жители Ревды написали обращение к председателю свердловского областного суда с просьбой отменить приговор врачу, обвиненному во взяточничестве. / Бывшие депутаты гордумы Екатеринбурга не намерены уходить из политики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках