российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кандидаты в уральские мэры начали борьбу за поддержку «Единой России»

Свердловские «единороссы» начинают борьбу за кресла уральских мэров. Напомним, следующие выборы пройдут в Свердловской области в марте 2009 года. Первым муниципалитетом, в котором определились претенденты на поддержку «ЕР» в борьбе за пост градоначальника, стал Режевской городской округ.

По информации источников в региональном отделении партии власти, на должность главы Режа от «Единой России» претендуют действующий мэр Александр Штейнмиллер, глава местного политсовета «ЕР» Валентин Кураев и режевской предприниматель Алексей Потапенко. Впрочем, по данным одного из сотрудников аппарата СРО, последние двое действуют в одной «связке»: «Мы внимательно отслеживаем ситуацию в территориях. Так что известно, что Кураев и Потапенко входят в одну команду. Это обычная практика – включить в кампанию запасного игрока».

Причем, «основным игроком» в данном случае выступает Алексей Потапенко (по некоторым данным, он спонсирует деятельность местного политсовета). Однако считать проходной фигурой его можно с трудом. Дело в том, что в 1999 году Потапенко был осужден за совершение незаконных сделок с валютными ценностями. Фактически он занимался перепродажей ворованного технического серебра, которое поставляли рабочие Режевского механического завода. За что и получил три года.

В тот раз суд поверил, что Алексей Потапенко, купив серебро у рабочего РМЗ Чиркова, цитируем: «не знал, что данный металл относится к драгоценным металлам». Также суд поверил, что подобная сделка лишь однажды состоялась между Потапенко и Чирковым (были и другие показания, которые свидетельствовали о неоднократном характере подобных сделок, но свидетель позже отказался от своих слов). Тем не менее, суд вынес решение об условном сроке, а чуть позже Потапенко купил местный хлебобулочный завод и с помощью него легализовался: сейчас он является вполне уважаемым предпринимателем, в Реже работает целая сеть принадлежащих ему продуктовых магазинов.

Тем не менее, с таким бэкграундом Потапенко будет довольно сложно рассчитывать на поддержку «Единой России». Руководство партии не раз подчеркивало, что не будет содействовать на выборах людям с темным прошлым.

Как сообщил «Новому Региону» глава Межрегионального координационного совета «Единой России» по Уральскому федеральному округу Игорь Баринов, принципы отбора официальных выдвиженцев партии за последнее время не изменились. «Существуют конкретные критерии отбора кандидатов, которые могут получить поддержку «Единой России». К примеру, в списках должны быть представители молодежи, профессионального сообщества. На выборах должны выдвигаться учителя, врачи, представители профсоюзов. И задача «Единой России» – эти процессы инициировать.

С другой стороны, ни в коем случае в число кандидатов не должны входить люди с сомнительным прошлым. Я уже не говорю о судимостях. Таких людей партия однозначно не будет поддерживать, несмотря на все их электоральные ресурсы», – подчеркнул Баринов.

Очевидно, на тот случай, если руководство регионального отделения ЕР выяснит подробности прошлого Потапенко, и предусмотрен вариант с выдвижением главы режевского политсовета Валентина Кураева. Правда, и тут возникают определенные проблемы. Дело в том, что у Кураева никак не получается заручиться серьезной электоральной поддержкой. На последних трех кампаниях по выборам депутатов местной думы он трижды выдвигался по разным избирательным округам, но так и не прошел в режевскую гордуму.

Проблемы несоответствия запросам «Единой России» (популярность среди избирателей и незапятнанное прошлое) пока не останавливают команду Потапенко-Кураев. К примеру, глава режевского политсовета, в рамках партийного задания по формированию кадрового резерва, некоторое время назад успел провести в Реже праймериз. В результате внутрипартийного голосования Кураев получил 24 голоса членов политсовета, Штейнмиллер и Потапенко по 16. Правда общее количество голосов по итогам праймериз должно было составить не 56, а 64, и куда делись еще 8 голосов, до сих пор никто толком объяснить не может.

Стоит отметить, что в последнее время рядовая процедура внутрипартийного голосования, представителями различных групп иногда используется как отличный инструмент для формирования самой неожиданной статистики. Например, недавние праймериз в Екатеринбурге завершились тем, что из верхних строчек списка «резервистов» вылетели наиболее популярные и влиятельные члены «ЕР».

Впрочем, руководство уральского МКС планирует ликвидировать эту практику. «Уральский Межрегиональный координационный совет «Единой России», безусловно, будет отслеживать, как будет проходить процесс выдвижения кандидатов. Помогать, подсказывать региональным отделениям в случае необходимости. А необходимость такая пока существует. Об этом, к примеру, свидетельствует жалкое подобие праймериз, состоявшихся недавно в Екатеринбурге. В большинстве партийных отделений города внутрипартийное голосование проходило довольно странно и абсолютно не соответствовало процедурным требованиям.

Конечно, тут играет значительную роль местная специфика, интересы определенных групп, амбиции отдельных личностей. И нам с Виктором Анатольевичем (Виктор Шептий – глава свердловского регионального отделения «Единой России») предстоит решать эти проблемы, выстроить эффективную систему отбора кадрового резерва партии. Те же процессы идут в других региональных отделениях партии Уральского федерального округа», – отметил глава МКС «ЕР» по УрФО.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 03.12.08

Мировые цены на цветные металлы бьют антирекорды. / Украина – страна рабов?. / Сделка по продаже «Банка 24.ру» будет закрыта в ближайшие день-два – эксклюзив «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках