российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Регулярность выполнения авиарейсов из Кольцово взята под особый контроль

Регулярность выполнения рейсов из Кольцово берется под особый контроль Росавиацией, Роспотребнадзором и руководством аэропорта. Начиная с ноября, из Кольцово в контролирующие органы еженедельно поступает статистика о задержанных рейсах, на основании которой проводится анализ действий авиаперевозчиков по соблюдению прав пассажиров в сбойных ситуациях.

Для контроля за ситуацией на уральском авиарынке Управление Роспотребнадзора по Свердловской области совместно с юристами «Кольцово» разработало информацию о возможных действиях пассажиров в случае нарушения их прав при задержках рейсов – непредоставление горячего питания, мест в гостинице), а также пакет документов, которые пассажиры могут заполнить непосредственно в аэропорту, а затем отправить в судебные органы для рассмотрения вопроса о возмещении материального и морального ущерба.

По данным «Кольцово», в ноябре этого года было выполнено 1 тыс. 201 самолетовылетов, из них 316 международных. Из этого количества 247 рейсов было задержано – по причине сложных метеоусловий – 57, по вине авиакомпаний (техпричины, позднее прибытие самолета или решение руководства авиакомпании) – 175, по вине служб Кольцово – 3, по другим причинам – 12. Таким образом, регулярность полетов через Кольцово составила 79,4 %. Для сравнения – в ноябре 2006 и 2007 г.г. – 74,7 и 79,7 % соответственно.

По мнению участников уральского авиарынка, столь пристальное внимание надзорных органов к регулярности выполнения рейсов вызвано многочисленными случаями срывов в конце прошлого – начале этого года новогодних чартеров, а также массовыми нарушениями летом этого года обязательств перед пассажирами авиакомпаниями обанкротившегося холдинга Air Union. «Ситуация последних месяцев, отмечаемая не только в Кольцово, но и в других российских аэропортах, связанная с большим числом допущенных авиакомпаниями крупных задержек рейсов, показала недопустимость непрофессионального отношения участников авиарынка к проблемам пассажиров, – прокомментировал нововведения гендиректор ОАО «Аэропорт Кольцово» Кирилл Шубин.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 03.12.08

На Урале на 5-10 процентов упал спрос на отдельные группы товаров. / КПРФ: «В штабе Минобороны РФ сегодня больше девочек в коротких юбках, чем людей в погонах». / Теплая погода в Свердловской области пока не сказалась отрицательно на состоянии озимых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках