российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области стартовал сезон заготовки новогодних елей

На Среднем Урале официально стартовал сезон заготовки новогодних елей.

Как сообщили «Новому Региону» в областном Министерстве природных ресурсов, начиная с сегодняшнего дня, 16 декабря, жители региона могут обратиться в ближайшее от места проживания лесничество, чтобы оформить все необходимые документы на заготовку ели для собственных нужд к новогоднему празднику. Стоимость «живой» елки за 1 метр в этом году составляет 27 рублей, при этом ели выше, чем 4,1 метра обойдутся в 140 рублей за одну штуку. «Законная заготовка новогодних елей не наносит ущерб лесному хозяйству области. Молодые ели рубятся в отведенных лесниками местах – в местах противопожарных разрывов, под линиями электропередач, около нефте- и газопроводов, вдоль автомобильных дорог, то есть в тех местах, где нет необходимости сохранять лесной подрост», – рассказывают в министерстве.

Между тем, как отмечают специалисты, во второй половине декабря начинается патрулирование лесных участков. Штраф за незаконно добытую ель составит от пятисот рублей для физических лиц, и от трех до пяти тысяч рублей для юридических лиц. Нарушителям также придется оплатить ущерб – от полутора до двух тысяч рублей за каждую незаконно срубленную ель. Размер ущерба многократно увеличивается, если ель была срублена в защитных лесах или на особо охраняемой природной территории.

Стоит отметить, что в прошлом году было выявлено 30 случаев незаконной порубки хвойных деревьев к новому году. Десять случаев были квалифицированы как незаконная рубка лесных насаждений, общая сумма штрафов составила 14 тысяч рублей.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 16.12.08

РУСАЛ снижает объемы производства на Богословском и Уральском алюминиевых заводах. / В Екатеринбурге грузовик врезался в «Жигули»: 5 пострадавших. / Астрологи предупреждают – конец декабря будет очень сложным. Вероятны аварии, техногенные катастрофы и стихийные бедствия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках