российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Будущим летом двери вузов откроются не для всех – ректор УрГУ

Место своей будущей учебы уральские абитуриенты должны выбрать уже зимой.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге ректор Уральского госуниверситета Дмитрий Бугров, «летом-2009 двери вузов откроются не для всех». Речь идет о новых правилах приема в высшие учебные заведения, приказ о вступлении в силу которых поступит от российских властей уже после новогодних праздников.

По словам Дмитрия Бугрова, «правила игры будут более чем жесткими». Так, принятые изменения включают в себя целый цикл ограничений, связанных с аттестацией выпускников в рамках Единого государственного экзамена. Во-первых, непривычно рано в нынешнем году в уральских вузах пройдут «Дни открытых дверей»: в УрГУ, в частности, они состоятся в последние дни январских каникул (9 и 10 января). Связано это с тем, что уже к 1 марта школьники должны определиться с выбором предметов, которые необходимы им для поступления в вуз.

Отметим, что «пакет» ЕГЭ, свидетельство о сдаче которых должны предоставить вузу абитуриенты, ясен уже сейчас. Школьники вправе сдать таким образом такие предметы, как русский язык, математика, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранный языки и информатика – всего 13 дисциплин. Для выпускных (и одновременно вступительных) экзаменов ученикам необходимо выбрать те 4, которые были установлены государством для поступления на тот или иной факультет. Необходимо отметить, что, таким образом, в грядущем году российские вузы теряют право самостоятельно составлять перечень вступительных испытаний: теперь это входит в компетенцию российского Министерства образования и науки.

Следующим жестким ограничением, связанным с ЕГЭ, станет проходной балл. Давно известно, что полученные согласно единому госэкзамену баллы (из 100 максимально возможных) являются аргументом для приемной комиссии. Однако, как отметил Дмитрий Бугров, выпускники, «не добравшие» цифру необходимого для поступления минимума, в буквальном смысле останутся «за бортом» – они не смогут учиться ни на бюджете, ни на платных отделениях вузов. «В таких условиях, прежде всего, пострадают сотни высших учебных заведений, которые специализировались на приеме так называемых «платных» студентов. Это своего рода вызов, проверка для нашей образовательной системы», – прокомментировал эту ситуацию ректор УрГУ.

Помимо названных изменений, будущим летом изменится и дата так называемого «дедлайна», – последнего срока подачи документов в уральские институты, университеты и академии. Так, их прием в 2009 году будет осуществляться с 20 июня по 25 июля.

Что же касается тех абитуриентов, кто сдал ЕГЭ годом ранее или не сдавал его вовсе, то для них вступительные испытания будут проводиться в специальных консультационных центрах в мае-июне 2009 года. При этом, судьба тех, кто окончил школу еще 10-15 лет назад и наконец решился получить высшее образование, пока не решена: вердикт будет вынесен Минобрнауки в конце января.

Как отметила в рамках пресс-конференции начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова, подобные новшества должны существенно усилить конкуренцию между вузами, их борьбу за абитуриента. Первым толчком к ней, безусловно, должны стать жесткие правила поступления, ну а вторым – российская демография. По слова Умниковой, сегодня количество выпускников 11-х классов в Екатеринбурге неуклонно сокращается, и к 2012 году может составить всего 750 тысяч человек (против 1 миллиона 300 тысяч в нынешнем году). При этом, данный процесс никак не связан с общим количеством школьных учеников в Екатеринбурге (на данный момент в городских школах обучается около 105 тысяч человек): многие дети попросту ограничиваются образованием в 9 классов.

Стоит добавить, что ряд особых привилегий – золотые и серебряные медали, а также результаты олимпиад – в нынешнем году будут безразличными приемной комиссии и останутся лишь предметами семейной гордости. По мнению Дмитрия Бугрова, талантливые школьники, проявившие себя в каком-то определенном направлении, без труда выдержат и вступительные испытания в вуз.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 16.12.08

Фани Каплан была любовницей брата Ленина, – Генпрокуратура закрыла дело о покушении на вождя. / Проект трехлетнего бюджета может быть сегодня подписан Эдуардом Росселем. / БАЭС проинспектирует глава Ростехнадзора РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках