российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Принятие закона о монетизации в ППЗС срывается – депутатов взялись «прорабатывать» при выключенных мониторах и микрофонах

Принятие закона о монетизации транспортных льгот свердловскими сенаторами ППЗС обернулось сегодня скандалом. Законопроект, уже утвержденный Облдумой и предполагающий замену льгот денежными компенсациями (275 рублей) с 1 февраля 2009 года, внес раскол в ряды парламентариев. Несмотря на то, что все 100 % сенаторов верхней палаты – «единороссы», половина из них одобрять монетизацию отказалась. Пока не помогли ни увещевания свердловского премьера, ни уговоры спикера и призывы к благоразумию со стороны глав комитетов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с докладом о необходимости принять законопроект перед коллегами выступил запред комитета по социальной политике ППЗС Павел Кияткин. Он сообщил о предполагаемых изменениях – монетизация льгот на транспорт с 1 февраля 2009 года и услуги ЖКХ с октября 2009 года, отметил, что комитет все одобрил и предложил поддержать.

В защиту законопроекта также выступил глава свердловского кабмина Виктор Кокшаров. Он сообщил сенаторам о решении президиума Высшего арбитражного суда России, который может грозить колоссальными расходами бюджету. Речь идет об иске одной из транспортных организаций, отстаивающих необходимость расчета бюджетных компенсаций за провоз льготников, исходя из 50-ти поездок в месяц, совершаемых гражданином (сегодня транспортникам оплачивают гораздо меньшее число поездок льготников).

По словам Кокшарова, если монетизация не будет проведена, таких исков от транспортных компаний может поступить огромное количество и бюджету придется пойти на увеличение компенсационных отчислений. «Нам необходимо будет выплатить около 8-9 млрд рублей транспортникам», – пытался напугать депутатов премьер. Он также заявил, что 80% льготников уже написали заявление на получение денежной компенсации льгот, что, по его мнению, подтверждает оправданность монетизации.

После выступления Кокшаров в поддержку законопроекта выступили еще несколько депутатов, никаких оппозиционных реплик не прозвучало. Сюрпризы начались при голосовании. За законопроект выступили 9 сенаторов, 6 – против, 3 – воздержались, 1 не голосовал.

Итоги голосования поначалу не сильно обескуражили руководство палаты и вице-спикер ППЗС Владимир Никитин предложил проголосовать поименно. Однако сути это не поменяло – принять законопроект не удалось: 8 – за, 6 – против, 5 – воздержались.

Уговаривать парламентариев взялись по очереди – спикер Людмила Бабушкина, глава комитета по соцполитике Николай Крупин и пр. Но ничего не помогало – дело уже почти дошло до того, чтобы отклонить законопроект, одобренный Облдумой.

Но делать этого все же не стали. Сейчас в ППЗС идет закрытое совещание сенаторов – трансляцию этой дискуссии для журналистов решили выключить, сначала звук, а затем и изображение.

«Новый Регион» следит за развитием событий.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 16.12.08

Геннадий Зюганов мечтает о революции, но делать ее будет не он. / Свердловские власти попросили федеральный центр увеличить финансирование важнейших региональных проектов. / Будущим летом двери вузов откроются не для всех – ректор УрГУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках