российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эпидемии гриппа в Екатеринбурге, скорее всего, избежать не удастся

Эпидемии гриппа в этом году избежать, скорее всего, не удастся. Такой прогноз озвучили сегодня специалисты Октябрьского территориального отдела Роспотребнадзора уральской столицы. По их мнению, если в ближайшее время темпы иммунизации населения будут оставаться на таком же низком уровне, как сегодня, то эпидсезон пройти гладко не удастся.

За три месяца работы по профилактике гриппа в Октябрьском районе привиты лишь 25% населения, – говорится в сообщении территориального отдела. Учитывая, что подъем заболеваемости ожидается во второй декаде декабря и будет вызван вирусами с измененными свойствами, к которым иммунитета у населения нет, распространения гриппа в районе избежать не получится. При этом прогнозируется увеличение тяжелых клинических форм, осложнений и смертельных случаев.

Как отмечают санитарные врачи, меньше всех беспокоятся о защите от гриппа работающих сотрудников руководители предприятий и учреждений района, в том числе и руководители предприятий с профессиональными группами риска. «Охват прививками сегодня не превышает 50% (работники торговли и общественного питания – 50%, транспорта – 40%, работников коммунальной службы – 23%), – сообщают в Роспотребнадзоре. – Недостаточно занимаются профилактикой гриппа среди обслуживаемого населения и медицинские работники района, а также целый ряд предприятий».

Вместе с тем, как добавляют санврачи, вакцинацию против гриппа для формирования полноценного иммунитета планируется завершить до 20 декабря. К руководителям предприятий, учреждений и организаций, которые не обеспечили полный охват прививками против гриппа подлежащих контингентов, территориальным отделом Роспотребнадзора будут применены штрафные санкции в соответствии с санитарным законодательством.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 16.12.08

Саакашвили грозят отравить полонием. ОБЗОР СКАНДАЛОВ. / Депутатам свердловской ППЗС пока не удалось договориться – вопрос о монетизации будет рассмотрен после перерыва. / Приглашенной Путиным девочке не хочется ехать на елку за счет других детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках