российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале началась война избиркомов – арбитрами выступят суд и прокуратура

Систему свердловских избирательных комиссий сотрясает масштабный внутрикорпоративный конфликт. Впервые за многие годы территориальная избирательная комиссия решилась пойти против вышестоящей организации – облизбиркома. Областная комиссия в долгу не осталась, обратившись в прокуратуру.

Полем битвы стал Сысертский городской округ, где 1 марта в единый день голосования выбирали местного градоначальника. В результате волеизъявления жителей Сысерти выяснилось, что двух лидеров голосования – Максима Серебренникова и Вадима Старкова – разделяют всего 64 голоса. Стоит также отметить, что сразу по итогам выборов в сысертскую ТИК поступили две жалобы (от Старкова и представительницы кандидата Сергея Сенькина Светланы Механошиной) по поводу многочисленных нарушений (в основном подкуп избирателей) избирательного законодательства со стороны представителей Серебренникова. Также соответствующее заявление по этому же вопросу было направлено для рассмотрения в Сысертский райсуд.

Согласно законодательству, ТИК должен был рассмотреть все обращения и жалобы, дождаться решения суда, и лишь затем вынести окончательный вердикт по результатам выборов. Для того, чтобы проконтролировать выполнение всех регламентных норм, на заседание сысертского избиркома специально прибыл глава ИКСО Владимир Мостовщиков. Причем, еще до начала рассмотрения вопроса Мостовщиков подчеркнул, что факты, указанные в заявлении Светланы Механошиной были проверены и нашли свое подтверждение.

Однако, даже присутствие Мостовщикова не повлияло на ситуацию. ТИК не стал рассматривать обращения Старкова и Механошиной. Также местный избирком проигнорировал и необходимость дожидаться решения суда. По итогам заседания ТИКа победителем выборов был объявлен Максим Серебренников.

В свою очередь Владимир Мостовщиков вчера вечером провел заседание областной избирательной комиссии, на котором поставил вопрос о необходимости привлечения членов сысертского избиркома к ответственности за нарушения законодательства (в частности статьи 5.24 КоАП). В результате вся информация о действиях сотрудников ТИКа была направлена свердловскому прокурору Юрию Пономареву.

«Мы не можем своим решением отменить решение территориальной избирательной комиссии. Поэтому сейчас необходимо все-таки дождаться вердикта суда и реакции прокуратуры»,– сообщили «Новому Региону» в облизбиркоме.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 06.03.09

Дополнения к анонсам (Свердловская область):. / В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело в отношении матери, которая оставила детей взаперти без еды. / Женский день-2009: уральцы скупают цветы в горшках и недорогую экзотику (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках