российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд отменил все приказы ГУВД о привлечении главы ГИБДД Юрия Демина к дисциплинарной ответственности

В Екатеринбурге рассмотрены жалобы ГУВД по Свердловской области на вынесенные ранее Верх-Исетским райсудом города решения о незаконных привлечениях начальника свердловского ГИБДД Юрия Демина к ответственности.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Свердловского областного суда, в 2007 и 2008 годах областной милицейский главк несколько раз привлекал главного свердловского гаишника к дисциплинарной ответственности. Например, был издан приказ о выговоре Демину за низкий профессионализм, незнание действующего законодательства, пассивность и неисполнение своих должностных обязанностей. Речь идет о беспрецедентном случае, когда бывший начальник ГИБДД города Камышлова купил здание и выселил всех своих бывших сотрудников. ГУВД посчитало, что это было самоуправством, Юрий Демин ничего в этой ситуации не предпринял, а потом еще и отказался давать объяснения по этому поводу.

Однако Верх-Исетский райсуд уральской столицы установил, что главный свердловский гаишник не был очевидцем этого происшествия. В это время на месте находились руководство ОГИБДД ОВД Камышловского ГО и ОВД Камышловского, которые и зарегистрировали происшествие. При этом сам Демин принял меры к сохранности спецпродукции, хранящейся в здании камышловской ГИБДД, своевременно провел служебную проверку и потом проинформировал об этом главк.

«Что касается обязанности давать объяснения, то служители Фемиды пришли к выводу, что это право, а не обязанность гаишника. Кроме того, документально установлено, что он предоставил ГУВД объяснения относительно сложившейся ситуации после проведенных после инцидента всех мероприятий», – поясняют в облсуде и добавляют, что помимо всего прочего дисциплинарное взыскание ГУВД вынесло с нарушением сроков. В итоге суд решил, что никаких оснований для привлечения Юрия Демина к ответственности не было.

Между тем, милицейский главк жаловался в суд еще и на то, что гаишник «нарушил требования Кодекса чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ». «Якобы Демин вводил в заблуждение руководство ГУВД относительно процедуры согласования в УГИБДД кандидатов на должности руководителей Госавтоинспекций. В этих случаях Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга также не установил в действиях Демина никаких нарушений и признал приказы ГУВД незаконными», – сообщают в Свердловском областном суде.

Однако областной милицейский главк подал жалобу на решение суда. Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда вновь разобралась в обстоятельствах дела и оставила решение Верх-Исетского суда в силе. Таким образом, оно вступило в законную силу.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 03.04.09

Осенью Россию захлестнет вторая волна кризиса неплатежей: ожидается масса банкротств. / Первый случай укуса клеща зафиксирован на Среднем Урале. / Отставки губернаторов – это передел региональной собственности: на очереди Лужков, Матвиенко, Рахимов, Россель, Шаймиев (СПИСОК). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках