российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
От Росселя уходит еще один старый соратник – в отставку отправится директор Уральского приборостроительного завода

Соратники свердловского губернатора Эдуарда Росселя, «красные директора» уральских заводов начинают сдавать дела, покидая свои высокие должности. Как стало известно «Новому Региону», в мае свой пост оставит гендиректор «Уральского приборостроительного завода» Владимир Годлевский. Ему уже найдена замена. В отличие от УВЗ, главу которого Николая Малых в ближайшее время сменит «варяг», на приборостроительном руководителем будет назначен «свой» человек.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» первый заместитель гендиректора ОАО «Холдинговая компания «Авиаприбор-Холдинг» (в его состав входит УПЗ) Зураб Абутуридзе, в мае свой пост покинет директор «Уральского приборостроительного завода» Владимир Годлевский. По его словам, глава уральского предприятия решил уйти сам. «Годлевский уйдет на ближайшем собрании акционеров завода, которое пройдет в мае. Он выразил желание оставить свой пост, мотивировав это решение своим возрастом. Вместо себя он выдвинул молодого сотрудника, представил его нам, это его заместитель по экономике и финансам Георгий Васильев», – сообщил г-н Абутуридзе.

Несмотря на уход, Владимир Годлевский все-таки решил остаться на предприятии, замкнув на себе продвижение продукции УПЗ на рынке. «Он будет заниматься вопросами маркетинга, так как хорошо знает рынки сбыта заводской продукции. В какой именно должности он будет работать дальше, решит он сам», – пояснил агентству собеседник. По его словам, УПЗ входит в структуру «Авиаприбора» уже много лет и проявил себя как неплохое предприятие. «Правда, есть у них долговое обременение, но оно возникло еще в 90-е годы, до вхождения в наш холдинг. Однако по моим данным, все необходимые документы на реструктуризацию Годлевский уже подписал в Минпромторге России», – пояснил Зураб Абутуридзе. Он также отметил, что у руководства холдинга никаких вопросов к Годлевскому нет, добавив, что «он был хорошим директором».

Переговорить с самим Владимиром Годлевским сегодня не удалось – в его приемной заявили, что вечером он уедет в командировку в Москву, откуда вернется лишь в следующий понедельник. При этом его секретарь отметила, что «в отставку Владимир Устинович уходить не собирается».

При этом открытым остается еще один вопрос – продолжит ли Владимир Годлевский выполнять функции «антикризисного менеджера Нижнего Тагила», которые в ноябре 2008 года ему лично передал губернатор Эдуард Россель. «Возьмите на себя персонально Нижний Тагил. Во-первых, там мэр – женщина. Во-вторых – это второй по величине город области, а там долги по ЖКХ и она сейчас в этой ситуации не справится. Встретьтесь с Валентиной Павловной, вникните. Возьмите все на себя», – попросил Россель Годлевского на заседании совета глав уральских муниципалитетов 24 ноября 2008 года. Тот с предложением губернатора согласился.

Между тем завтра в Нижнем Тагиле будет решаться судьба еще одного соратника Эдуарда Росселя – руководителя НПК «Уралвагонзавод» Николая Малых. Ожидается, что на Совете директоров УВЗ, который пройдет 16 апреля, будет представлен его «сменщик» – председатель Совета директоров ОАО «Газкоммерц» Олег Сиенко. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Справка «Нового Региона»:

Владимир Годлевский возглавляет ОАО «Уральский приборостроительный завод» с сентября 1989 года. Родился в 1946 году, имеет специальность инженера-электромеханика. С декабря 1980 по сентябрь 1987 был заместителем директора по материально-финансовым вопросам Тюменского электромеханического завода, с сентября 1987 по сентябрь 1989 – заместителем директора Свердловского приборостроительного завода по материально-финансовым вопросам. Общий стаж работы – 38 лет. Стаж работы в данном коллективе – 24 года. Является членом-корреспондентом Академии технологических наук России.

«Уральский приборостроительный завод» был эвакуирован на Урал в годы войны из Москвы. В настоящее время производит наркозно-дыхательное и диагностическое оборудование, широкую номенклатуру авиагоризонтов, теплоэнергетическое оборудование и оборудование для «Газпрома». С 1994 года входит в состав ОАО «Авиаприбор-холдинг», занимающегося разработкой, производством и обслуживанием бортового оборудования для магистральных самолетов, самолетов местных воздушных линий и вертолетов всех типов. 49,79% акций УПЗ принадлежит Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом, 20% голосующих акций распоряжается российско-словенское ЗАО «Искра-Урал», 1,59% акций принадлежит Владимиру Годлевскому.

Ссылки по теме:

На следующей неделе гендиректор Уралвагонзавода Николай Малых уйдет со своего поста >>>

Россель: «2009 будет страшный год, да и 2010 год будет страшным» >>>

Эдуард Россель вручил уральцам госнаграды >>>

Екатеринбург, Москва, Александр Родионов

Екатеринбург, Москва. Другие новости 15.04.09

Из-за разрыва оборудования на нижнетагильском заводе «Уралхимпласт» пострадали четверо рабочих. / Уральцы собираются в Иерусалим за благодатным огнем. / На Урале ищут пропавшие из Эрмитажа экспонаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках