российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
АСВ объявило о выкупе допэмиссии акций скандального банка ВЕФК

Продолжается санация обанкроченного банка ВЕФК, акционеры которого обвиняются в уголовных преступлениях. Сегодня госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» объявила о выкупе 50 % дополнительной эмиссии акций ВЕФКа. Приобретателями ценных бумаг стали НОМОС-БАНК и Финансовая корпорация «Открытие».

Как пояснили «Новому Региону» в пресс-службе АСВ, выкуп дополнительной эмиссии проходит в рамках реализации мер по финансовому оздоровлению ОАО «Банк Восточно-европейской финансовой корпорации». Инвесторы в лице НОМОС-БАНКа и Финансовой Корпорации «Открытие» выкупили по 25 % дополнительной эмиссии акций банка ВЕФК. Стоимость каждого из пакетов составила 2,5 млрд. рублей. Оставшиеся 50 % допэмиссии приобрело само АСВ.

«Таким образом, всего в уставный капитал банка ВЕФК внесено 10 млрд. рублей», – говорится в сообщении АСВ. При этом в рамках плана финансового оздоровления банка ВЕФК, АСВ также предоставит ему субординированный займ на сумму 10 млрд. рублей. Кроме того, АСВ, НОМОС-БАНК и ФК «Открытие» подписали генеральное соглашение о принципах управления банком ВЕФК – в соответствии с данным документом будут сформированы органы управления этим кредитным учреждением. На внеочередном собрании акционеров банка, которое состоится 30 апреля, будет избран новый состав Совета директоров. «Указанные мероприятия направлены на восстановление капитала банка ВЕФК и обеспечение его полноценного функционирования», – отмечают в АСВ.

Напомним, 29 октября 2008 года АСВ, основываясь на требованиях ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года», приняло на себя функции временной администрации по управлению банком ВЕФК. Договоренности об участии НОМОС-БАНКа и ФК «Открытие» в качестве соинвесторов в капитале банка были достигнуты в феврале. Вместе с тем в феврале Центробанк России лишил лицензии на осуществление банковской деятельности другой банка одноименной корпорации – «ВЕФК-Урал».

Ссылки по теме:

Срочно! В свердловском Пенсионном фонде и трех домах его управляющего Сергея Дубинкина прошли обыски >>>

Деньги свердловских пенсионеров незаконно хранились в банке ВЕФК-Урал – Генпрокуратура озвучила данные последней проверки >>>

Руководителей банка ВЕФК подозревают в многомиллионных растратах >>>

Срочно! Центробанк лишил лицензии екатеринбургский банк >>>

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 21.04.09

В Екатеринбурге задержан милиционер-взяточник. / В минувшие сутки на Среднем Урале произошло 3 степных пожара. / Военнослужащих ПУрВО переодели в летнюю форму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках