российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области финансовые пирамиды завлекают жертв с помощью гипноза

С начала 2009 года на Среднем Урале возбуждено 10 уголовных дел по фактам организации финансовых пирамид.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге начальник УБЭП ГУВД по Свердловской области Сергей Купрацевич, по материалам данных дел проходит более 100 пострадавших, сумма материального ущерба превышает 8,5 миллиона рублей. «Расследование продолжается. Фигуранты установлены, ведется расследование», – сообщил Купрацевич.

Выявленные в регионе финансовые пирамиды работали по отработанной схеме привлечения вкладчиков – в рамках потребительских кооперативов или сетевого маркетинга. Организации, подчеркнул начальник УБЭП, «такие же, как в 90-годы, когда был «МММ», «Дом Селенга»». Мошенники вовлекали граждан с помощью гипноза или НЛП. Об этом заявляли пострадавшие, когда приходили в правоохранительные органы. «Однако доказать, были ли применены эти методы – очень сложно. Для подтверждения данных фактов приходится проводить эксперименты – внедрять в ходе так называемых контрольных мероприятий сотрудников милиции в финансовые пирамиды, чтобы профессионалы фиксировали случаи, например, гипноза», – отметил Купрацевич. При этом он добавил, что не связывает появление новых финансовых пирамид с экономическим кризисом, поскольку проходящие по возбужденным уголовным делам «организации действовали на протяжении ряда предыдущих лет».

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 21.04.09

В Свердловской области выявлены лжеприставы, требующие от граждан передачи имущества. / Более 10 чиновников мэрии Екатеринбурга пойдут под суд за распродажу детских садов. / Сбербанк начал компенсационные выплаты по вкладам почти двадцатилетней давности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках