российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Премьера российского блокбастера «Обитаемый остров: Схватка» пройдет завтра в Екатеринбурге

Продолжение российского блокбастера «Обитаемый остров: Схватка» выходит на экраны кинотеатров Екатеринбурга. Стоит отметить, что общероссийская премьера фильма состоится 23 апреля. Однако, поклонники экранизированного романа братьев Стругацких смогут уже завтра увидеть вторую часть «Обитаемого острова» в ККТ «Космос» и киноплексе ТЦ «Карнавал».

Напомним, что в первом фильме действие разворачивается в 2157 году. Пилот группы свободного поиска Максим Каммерер из-за повреждения звездолета совершает вынужденную посадку на неизученной планете Саракш. Общественный строй местной цивилизации, где власть принадлежит анонимным правителям – Неизвестным Отцам, очень напоминает милитаристскую диктатуру образца XX века. Покорность населения обеспечивают Башни, которые официальной пропагандой называются Противобаллистическими, а на деле они служат инструментом контроля над сознанием.

Максим постепенно узнает новый мир и не может смириться с существованием режима Неизвестных Отцов. Он вступает в ряды местного сопротивления. В поисках союзников для борьбы с Отцами Максим на розовом танке отправляется на юг – территорию, где живут мутанты. На этом завершилась первая часть фильма. Последний и решительный бой Каммерера с тоталитарной системой можно будет увидеть завтра в продолжении «Обитаемого острова».

Напомним, что бюджет обоих фильмов – $36,6 миллионов, вполне сопоставим с бюджетами голливудских блокбастеров. Например, бюджет первой «Матрицы», снятой в 1999 году, составил $63 миллиона. На съемки фильма «Бладрейн» в 2007 году было потрачено еще меньше – $25 миллионов. Для сравнения – бюджет российского фильма «Дневной дозор» (2004) составил около $4 миллионов.

Стоит отметить, что экранизация «Обитаемого острова» Федора Бондарчука успела вызвать самые противоречивые отклики зрителей. Борис Стругацкий посчитал фильм «удачей режиссера», отметил его близость к тексту книги и заявил, что «Максим Каммерер такой, как мы его представляли».

Однако, был и ряд критических отзывов. Так, Дмитрий Пучков, известный под псевдонимом «Гоблин», отмечает слабую игру исполнителей главных ролей, плохо продуманные спецэффекты и невнятный монтаж. Впрочем, Пучков негативно отозвался и о самой книге, которую счел скучной и излишне выпячивающей тему тоталитаризма.

Кстати, в «Стране Неизвестных Отцов», многие увидели аллюзию на СССР или современную Россию. Бондарчук признал, что фильм содержит пропаганду против тоталитаризма, но намекнул, что подразумевает некое зарубежное государство, «придумавшее себе систему координат, которая включает, во-первых, тоталитарную слежку, во-вторых – тотальный обман. Якобы есть некий враг, который может в любую секунду напасть, и поэтому надо туже завязать пояса и работать во благо цивилизованной страны».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 21.04.09

«Изображая жертву». Эксперты сомневаются в политическом характере «наезда» Россвязькомнадзора на ресурс «URA.Ru». / Из правительства Свердловской области увольняют двести чиновников. / Пожарная автоцистерна с воздушными шарами «пробежит» по Екатеринбургу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках