российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Арбитражный суд прекратил производство по иску «Почты России» к банку «ВЕФК-Урал»

Очередное дело в отношении скандального банка «ВЕФК-Урал», в котором исчез миллиард пенсионных рублей, оказалось бесперспективным. Сегодня Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска филиалу «Почты России» по Свердловской области, требующего с «ВЕФК-Урала» исполнения платежного поручения на сумму более 950 млн. рублей.

«В своем исковом заявлении областное Управление федеральной почтовой связи выдвигало два требования – о выполнении платежного поручения банком ВЕФК-Урал на сумму более 950 млн. рублей, а также просило взыскать с банка штраф за нарушение условий банковского счета. Первое требование суд удовлетворить отказался, от второго филиал «Почты России» отказался сам. Таким образом, производство по данному иску прекращено», – сообщили «Новому Региону» в Арбитражном суде Свердловской области. Подробности причин такого решения пока в суде озвучить не смогли, отметив, что мотивировочная часть станет известна позже.

Стоит отметить, что 20 марта Октябрьский райсуд Екатеринбурга прекратил производство дела по иску зампрокурора Свердловской области к банку ВЕФК-Урал. Прокуратура просила признать незаконным бездействие банка по исполнению договора банковского счета, заключенного с Управлением федеральной почтовой связи Свердловской области. Также ведомство просило обязать ВЕФК-Урал исполнить условия договора и перечислить денежные средства со счета Главпочтамта в размере свыше 966 млн. рублей на банковские счета почтовых отделений Свердловской области.

Однако Октябрьский райсуд счел, что речь идет об обычном банковском счете Почты России – так как Пенсионный фонд РФ в этом деле не фигурировал, имеет место неисполнение договора между почтой и банком. По мнению суда, в данном случае интересы РФ не нарушены и прокурор не является субъектом, имеющим право подавать подобный иск в суд, и в данном случае прокурор выступал в интересах не граждан, а Почты России.

Ссылки по теме:

Дело о пропаже миллиарда пенсионных рублей из банка «ВЕФК-Урал» – прекращено >>>

Свердловское отделение Почты России выступило с заявлением по поводу пропажи денег Пенсионного фонда в банке «ВЕФК-Урал» >>>

Скандал! Свердловское отделение Пенсионного фонда потеряло деньги пенсионеров в обанкроченном банке >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.04.09

Уральские «левые» пожаловались на мэрию Екатеринбурга в свердловскую прокуратуру. / Российские эксперты: не торопитесь хоронить доллар. / В Свердловской области дорожают социально значимые продукты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках