российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Дело ВЕФКа» «пухнет»: у МВД появились вопросы к свердловскому управлению Центробанка

Сегодня Арбитражный суд назначил дату рассмотрения иска отделения ПФР по Свердловской области к филиалу «Почты России». Ведомство Сергея Дубинкина намеревается взыскать с филиала злосчастные 955 млн. пенсионных рублей, «пропавших» в банке «ВЕФК-Урал» в декабре 2008 года. Тем временем к делу уже привлекли ГУ ЦБ РФ по Свердловской области – правоохранители опрашивают его руководителя Сергея Сорвина, не заметившего пропажи крупной суммы.

Как рассказали «Новому Региону» в арбитраже, сегодня прошло предварительное рассмотрение дела по иску свердловского отделения ПФР к «Почте России». «Назначена дата рассмотрения дела по существу, оно состоится 25 мая этого года», – пояснили в суде. Сегодня же пресс-секретарь УФПС по Свердловской области Анна Балан вновь сообщила агентству, что ее ведомство не согласно с претензиями отделения ПФР. «Соответствующий отзыв на этот иск мы суду уже представили», – добавила она.

Между тем, в этой скандальной истории уже появился новый поворот. По данным «Нового Региона», в рамках уголовного дела о пропаже 955 млн. рублей сотрудники УМВД по УрФО сейчас опрашивают руководителя Управления Центробанка России по Свердловской области Сергея Сорвина и нескольких его подчиненных.

«В период пропажи средств (исчезновение суммы вскрылось в январе 2009 года, прим. НР) региональное Управление ЦБ РФ проводило плановую ревизию банка «ВЕФК-Урал» – не заметить пропажу крупной суммы денег было невозможно. Сейчас г-н Сорвин и другие сотрудники управления Центробанка опрашиваются на предмет добросовестного выполнения своих обязанностей», – пояснил сегодня «Новому Региону» источник в правоохранительных структурах. Он добавил, что официальных обвинений никому не предъявлено.

Напомним также, что в конце марта в отделении ПФР по Свердловской области, а также в трех домах, принадлежащих его управляющему Сергею Дубинкину, были проведены обыски и выемка документов. Правоохранители изъяли платежные поручения и иные документы, касающиеся перемещения средств фонда по различным расчетным счетам. Сейчас изъятые документы находятся на экспертизе.

Ссылки по теме:

Срочно! В свердловском Пенсионном фонде и трех домах его управляющего Сергея Дубинкина прошли обыски >>>

Деньги свердловских пенсионеров незаконно хранились в банке ВЕФК-Урал – Генпрокуратура озвучила данные последней проверки >>>

Новые подробности «дела банка «Вефк-Урал»: в Питере отрицают, что они получали деньги свердловских пенсионеров >>>

Потерянный банком «ВЕФК-Урал» 1 млрд. «пенсионных» рублей обнаружен в Санкт-Петербурге >>>

Скандал! Свердловское отделение Пенсионного фонда потеряло деньги пенсионеров в обанкроченном банке >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 24.04.09

На водоемах Свердловской области из-за нереста вводится запрет на ловлю рыбы. / На Среднем Урале станет теплее к 27-29 апреля. / В Свердловский облсуд поступило новое «антиправительственное» дело. Будет решаться судьба тысяч землевладельцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках