российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель предложил запретить врачам и чиновникам курить

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель предложил разработать закон, запрещающий чиновникам и врачам курить. Такую идею он высказал на прошедшем в Екатеринбурге заседании I Уральского конгресса по здоровому образу жизни.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного минздрава, открывая конгресс, Эдуард Россель сообщил его участникам о достижениях в области здравоохранения. По его словам, в регионе на сегодняшний день открыто 266 общих врачебных практик. Там, где они появляются, смертность от инфарктов и инсультов сокращается в 3-4 раза, а материнская и младенческая смертность вовсе до нуля. Губернатор также заметил, что жители Свердловской области приняли решение до 2011 года открыть 11 диализных центров, «чтобы из любого села или деревни нуждающийся мог добраться до ближайшего из них в считанные часы». «По этим же принципам сегодня строятся сосудистые центры, развиваются иные направления оказания медпомощи», подчеркнул Россель.

Вместе с тем губернатор отметил, что многое сегодня упускается в пропаганде здорового образа жизни. По его словам, не хватает умения доступно объяснять молодежи, что курение, пьянство и наркотики – «стиль жизни отсталых, бесполезных людей, которые никогда не смогут подняться по жизненной лестнице».

«Когда мы говорим о здоровом образе жизни в качестве главного условия устойчивого развития государства, то хорошо понимаем, что развитие здравоохранения – важная, но не единственная задача, – отметил далее Россель. – Противостоять вредным привычкам – задача ответственная, комплексная, решить которую можно лишь сообща». Здоровый образ жизни, уверен губернатор, – это правильное семейное воспитание, качественное питание в школе, массовые спортивные акции и патриотические программы, умные, талантливые тренеры и наставники. «Вообще, вредные привычки – как сорняки: приживаются везде, где находят слабину. А мы, порой, сами создаем для них питательную почву, – продолжил губернатор. – Посмотрите, совсем недавно понятие «прожигать жизнь» было исполнено отрицательного смысла. Теперь же лозунг «Зажигай!», столь популярный у молодёжи, означает – живи ярко, в собственное удовольствие, чтобы тебе завидовали».

В заключение глава региона предложил участникам конгресса выступить с законодательной инициативой. «Суть ее в том, что врачом и учителем не могут быть люди курящие, не равнодушные к алкоголю. Человек с такими пристрастиями не должен находиться и в рядах государственных служащих», – заявил Россель.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 25.05.09

Людмила Путина нашлась, ее снова показали по телевизору. Эксперты пытаются разгадать план премьера. / В Екатеринбурге закрывается на ремонт улица 8 Марта. / В Екатеринбурге отметят день предпринимателя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках