российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд обязал свердловских железнодорожников оборудовать вокзал для инвалидов

В Екатеринбурге был удовлетворен иск транспортного прокурора в защиту прав инвалидов на доступ к железнодорожному транспорту компании РЖД.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры, накануне Железнодорожный суд уральской столицы рассмотрел иск в отношении ОАО «Российские железные дороги» о нарушении федеральных законов «О санитарном благополучии населения», «О социальной защите инвалидов», а также санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном вокзале Екатеринбурга «Свердловск-Пассажирский».

В ходе рассмотрения искового заявления часть требований прокурора железнодорожники удовлетворили добровольно. В частности, было проведено обустройство пандусов для удобства пребывания и передвижения инвалидов на вокзале, обустройство мест для инвалидных колясок в залах ожидания, специальных кабин в общественных туалетах, создание пиктограмм с символами доступности помещений для инвалидов-колясочников, а также установка телефонов-автоматов для людей с ослабленным слухом и на уровне 0,8-1 метра от поверхности пола.

Помимо того, суд удовлетворил требования об установке передвижных подъемников и переносных рамп для посадки инвалидов с коляской с платформы в вагон, обустройстве специальной туалетной комнаты для инвалидов, замене диванов в зале ожидания на диваны с индивидуальными сидениями, устройстве прямой телефонной связи с комнатой матери и ребенка и медицинским пунктом, оборудовании кассовых кабин специальными полками, оснащении отдельных касс и установке в окнах кассовых кабин устройств для передачи денег.

Отметим, что в настоящее время в суде находится аналогичное исковое заявление Свердловского транспортного прокурора о приведении в соответствие с правилами и нормами железнодорожного вокзала станции «Каменск-Уральский».

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 25.05.09

Эдуард Россель предложил запретить врачам и чиновникам курить. / Людмила Путина нашлась, ее снова показали по телевизору. Эксперты пытаются разгадать план премьера. / В Екатеринбурге закрывается на ремонт улица 8 Марта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках