российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По факту загрязнения уральской реки Турья уголовное дело возбуждено не будет

По факту загрязнения уральской реки Турья уголовное дело возбуждено не будет. Такое решение принято следователями, занимавшимися расследованием причин ЧП в Краснотурьинске.

Напомним, изменение цвета воды местные жители заметили 9 мая на участке, расположенном в нескольких километрах от одного из цехов Богословского алюминиевого завода. Встревоженные горожане сообщили СМИ, что река окрасилась в неестественный коричнево-радужный цвет. При этом очевидцы предположили, что причиной внезапного изменения окраса воды могла стать утечка со шламополя, принадлежащего предприятию. Предпринятое прокурорскими работниками и следователями расследование подтвердило опасения горожан.

Контрольные мероприятия показали, что загрязнение прилегающей почвы и самой реки Турьи промышленными отходами глиноземного производства Богословского алюминиевого завода ОАО «СУАЛ» произошло из-за утечки в шламопроводе шламонакопителя №2. Выяснилось, что у БАЗ ОАО «СУАЛ» на эксплуатацию данного гидротехнического сооружения отсутствует действующее разрешение. «Это грубое нарушение законодательства», – заявили ранее в прокуратуре.

В этой связи прокурор города Краснотурьинска в адрес гендиректора БАЗ филиала ОАО «СУАЛ» внес представление об устранении выявленных нарушений. Также в отношении юрлица – ОАО «Сибирско-уральская алюминиевая компания», было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.2 КоАП РФ («Нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений»). Однако, как стало известно сегодня, уголовного дела по факту загрязнения Турьи территориальным подразделением СКП РФ по Свердловской области возбуждено не будет.

Как пояснили «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКП РФ по Свердловской области, с момента ЧП и до сегодняшнего дня в медицинские учреждения Краснотурьинска из-за загрязнения Турьи не было зарегистрировано обращений горожан. При этом не произошло гибели водных животных, растений, уничтожения рыбных запасов и птиц. «Существенный вред здоровью человека и окружающей среде причинен не был, для этого отсутствовала угроза. Поэтому в возбуждении уголовного дела (по статьям 247 и 250 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов; загрязнение вод»)) отказано за отсутствием состава преступления», отмечают в ведомстве.

Вместе с тем следователи не исключают, что уголовное дело по факту последствий ЧП на реке Турья все-таки будет возбуждено, только по части 1 статьи 254 УК РФ («Порча земли»). Решать этот вопрос будут сотрудники отдела дознания ОВД по ГО Краснотурьинск.

Ссылки по теме:

Прокуратура нашла виновных в «перекраске» уральской реки Турья – в воду попали отходы БАЗа (ОАО «СУАЛ») >>>

Дело о загрязнении уральской реки Турья передано в Следственный отдел СУ СКП РФ по Свердловской области >>>

Краснотурьинск, Свердловская область, Игнат Святки

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 09.06.09

Екатеринбуржцам рассказали, где им следует искать отнятые «из-за саммита ШОС» автоправа. / В Екатеринбурге на улицах установят до 800 камер видеонаблюдения. / Уральские лесорубы не смогли договориться с работодателями – забастовка продолжается. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках