российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медведев был приятно удивлен «Академическим» – мэрия Екатеринбурга

Дмитрий Медведев в ходе посещения Екатеринбурга был приятно удивлен ходом строительства восьмого района города – «Академического».

«На территории России – это единственный такой проект комплексного освоения территории, который реализуется в настоящее время, – рассказал в программе «Из первых уст» на 41 канале вице-мэр среднеуральской столицы Александр Якоб. – Надо сказать, что президент РФ имеет определенное отношение к этому проекту. По крайней мере, на моей памяти, он дважды рассматривал его на стадии проектирования, эскизных разработок, идеологии застройки и так далее. То есть он был подготовлен с точки зрения теории строительства этого района. Давая оценку, Дмитрий Анатольевич был приятно удивлен, и ему было очень интересно посмотреть, как та теория, с которой он был знаком, начала превращаться в практику. Три дома, два семиэтажных, один – одиннадцатиэтажный дом, почти готовы к сдаче. Они летом будут сдаваться. И еще два дома будут сдаваться в эксплуатацию до конца года. Первый жилой квартал микрорайона «Академический» будет сдаваться в этом году. Мы называем его микрорайон «Академический», хотя понимаем, что по окончании реализации этого проекта более 300 тысяч населения должно проживать там. Вообще говоря, это приличный по численности европейский город. Некоторые столицы субъектов не имеют столько жителей, сколько будет проживать в этом микрорайоне. Вообще, для любого строителя это мечта – построить такой микрорайон, потому что, делается все абсолютно правильно, как это должно быть».

По словам Якоба, сначала в «Академическом» строилась инженерная инфраструктура, сети, сейчас активно строятся дороги. «Когда вся площадка обеспечена такой инфраструктурой, начинают строить жилье. Это правильно. Такой подход должен изучаться и распространяться дальше, если такие проекты будут еще реализовываться в дальнейшем. В начале июня там закончили строительство дороги по оси улицы Серафимы Дерябиной. Эта улица вошла в микрорайон, как раз к тому кварталу, который будет сдаваться в этом году. Два километра этой дороги уже построили. В этом году еще 400 метров будет построено дороги. Она дойдет до одной из главных улиц микрорайона «Академический», которая носит название академика Сахарова. Микрорайон предполагает более 9 млн. кв.м. жилья. Более 4 млн. кв.м. – нежилых помещений, то есть социальную инфраструктуру:, больницы, школы, учреждения культуры, торговые, развлекательные, общепит и так далее. Президента РФ был приятно удивлен, у него очень хорошие впечатления от этого посещения», – сообщил вице-мэр.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 17.06.09

Свердловская область: в Североуральске упал с плота и утонул девятилетний мальчик. / Работой милиции в дни саммита в Екатеринбурге руководил лично глава МВД РФ. / В дни саммита в Екатеринбурге произошло почти 300 ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках