российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское Заксобрание определилось с кандидатом в сенаторы Совфеда РФ

Депутаты свердловского Законодательного собрания внесли кандидатуру на пост представителя ЗССО в Совете Федерации РФ для согласования в Совфед и на различных уровнях «Единой России». Такое заявление на сегодняшней пресс-конференции сделал спикер нижней палаты регионального парламента Николай Воронин.

По его словам, претендент на сенаторское кресло уже прошел внутрипарламентское согласование и теперь Совфеду и партии власти предстоит завершить процедуру утверждения. Он подчеркнул, что вопрос назначения сенатора предполагается решить ближайшей осенью. Задержку по времени (экс-депутат СФ Юрий Осинцев покинул сенаторский пост еще в начале апреля – прим. НР) спикер объяснил тем, что в Заксобрание слишком поздно поступила официальная информация о прекращении полномочий Осинцева (26 апреля). Также Николай Воронин переложил часть вины за задержку и на партию власти – по его словам, в «Единой России» сейчас действует слишком уж громоздкий механизм согласований.

Между тем, в региональном отделении «ЕР» с большим удивлением узнали о том, что вопрос с представителем ЗССО в Совфеде уже практически решен. «Никаких, ни предварительных, ни тем более официальных решений, по данному вопросу еще не принято. Президиум Генсовета партии дал установку – перенести рассмотрение данного кадрового вопроса на осень, и эта установка выполняется», – подчеркнули в СРО. Там также напомнили, что процесс назначения сенатора решили перенести на осень в связи с другой кадровой проблемой – окончанием срока полномочий свердловского губернатора Эдуарда Росселя: «В том случае, если губернаторские полномочия Эдуарда Росселя не будут пролонгированы и оставлен вариант – предложить ему сенаторский пост».

Напомним, что вопрос о руководителе Свердловской области будет решен до 6 октября этого года. «До 22 августа депутаты, представляющие «Единую Россию» (партия, победившая на выборах), должны направить на рассмотрение президента страны 3 кандидатуры на пост губернатора области. До 22 сентября глава государства должен отобрать одного кандидата и направить на рассмотрение Законодательного собрания области. Далее у депутатов будет 2 недели для того, чтобы провести совместное заседание и принять решение по кандидатуре, предложенной президентом», – рассказал сегодня Николай Воронин.

Также он сообщил, что в начале осенней сессии парламентарии планируют обсудить еще одну важнейшую для региональной власти тему – поправки к Уставу Свердловской области. По информации Воронина, изменения касаются отмены системы двухгодичной ротации депутатов Облдумы, а также – объединения верхней и нижней палат Заксобрания. «Законопроект внесен, и мы обязаны его осенью рассмотреть», – признал Воронин. Впрочем, он подчеркнул, что изменение системы областной законодательной власти он считает лишним и преждевременным. С точки зрения спикера Облдумы, подобное системное реформирование возможно лишь в условиях достижения полного согласия и консенсуса в обществе. «Таких условий сейчас нет», – заявил Николай Воронин.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 14.07.09

На Урале подведены итоги операции «Контрафакт» – изъяты «пиратские» диски и «паленый» алкоголь. / Свердловская казна потратила на строительство нового здания парламента более 1,5 миллиарда рублей. / Бокситовый рудник СУБР обвинил поставщиков промышленной взрывчатки в ценовом сговоре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках