российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По росту безработицы промышленный Урал конкурирует с Чечней и Ингушетией

Свердловская область стала единственным субъектом УрФО, где продолжается рост безработицы. Как передает корреспондент «Нового Региона», по этому показателю Средний Урал соседствует с такими неблагополучными в социальном, политическом и экономическом отношении регионами, как Чечня, Дагестан и Ингушетия.

Несмотря на уверения губернатора Эдуарда Росселя, что безработицу в регионе удалось остановить, в органах службы занятости Среднего Урала наблюдается рост числа зарегистрированных безработных граждан. Как следует из мониторинга Минздравсоцразвития России, подобная ситуация сохраняется в двадцати двух субъектах России. Примечательно, что промышленно развитая Свердловская область там соседствует с такими регионами, как Карачаево-Черкесская Республика, Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Республика Дагестан и Еврейская автономная область. Кроме Свердловской области ни один из шести субъектов Уральского Федерального округа в перечень «отстающих» не вошел. Оказалось, что даже в соседней Челябинской области, структура экономики которой весьма схожа со среднеуральской, проблему безработицы удалось приглушить.

Также к числу регионов-аутсайдеров Минздравсоцразвития России относит Удмуртскую Республику, Кемеровскую область, Оренбургскую область, Ярославскую область, Республику Алтай, Забайкальский край, Пензенскую область, Белгородскую область, Самарскую область, Алтайский край, Амурскую область, Омскую область, Брянскую область, Тверскую область, Вологодскую область и Ставропольский край. Во всех перечисленных субъектах также сохраняется рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости.

Между тем, накануне территориальный орган Федеральной службы госстатистики по Свердловской области заявил, что в июле этого года различными предприятиями и организациями будет высвобождено еще 3 тыс. 140 человек. При этом на своей июньской пресс-конференции губернатор Эдуард Россель объявил, что безработица в регионе пошла на спад: «В Свердловской области в связи с международным кризисом, по расчетам, без работы должно было остаться 200 тысяч человек. Мы предприняли и принимаем соответствующие меры в режиме, как говорится, «он-лайн», ежедневно. Максимальная безработица у нас была 86 тысяч человек. Сейчас она снизилась на две тысячи человек».

Что касается Екатеринбурга, то, по словам сотрудников службы занятости, в административном центре в последние две недели рост безработицы приостановился. По словам замдиректора ГУ «Екатеринбургский центр занятости» Анатолия Кудряшова, сейчас в городе зарегистрировано 16 тыс. безработных при 11 тыс. свободных вакансий. «Этот показатель сейчас колеблется в пределах 2,6-2,7 %. Для сравнения – в кризис 1998 года он составлял 2,16-2,18 %», – пояснил собеседник агентства.

Добавим также, что по данным Минздравсоцразвития за последнюю неделю наметилось снижение численности зарегистрированных безработных граждан в 57 регионах. Наиболее существенным оно стало в Чукотском автономном округе, Республике Тыва, Кировской области, Камчатском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Саха (Якутия). Вместе с тем, ведомство сообщает о высвобождении работников 49 тыс. 482 организаций из всех субъектов Российской Федерации. При этом суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 1 млн. 641,9 тыс. человек.

Ссылки по теме:

Россель зачем-то рассказал Путину, что на Урале начался подъем экономики и нет сокращений >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 14.07.09

Свердловское Заксобрание определилось с кандидатом в сенаторы Совфеда РФ. / На Урале подведены итоги операции «Контрафакт» – изъяты «пиратские» диски и «паленый» алкоголь. / Свердловская казна потратила на строительство нового здания парламента более 1,5 миллиарда рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках