российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале нашлись пропавшие грибники – чтобы выжить, они пять суток питались ягодами

На Среднем Урале спасатели нашли заблудившихся грибников. Чтобы выжить, они пять суток питались ягодами.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области, 26 июля три жительницы деревни Прядеина Ирбитского района – 41-летняя женщина с подругой 1976 года рождения и ее 14-летней дочерью, отправились в лес за грибами и не вернулись. Через сутки были организованы их поиски. В них принимали участие 24 человека – сотрудники МЧС и правоохранительных органов, а также два автомобиля, но в течение четырех дней предпринятые меры результатов не дали.

В минувшую пятницу, 31 июля, к поисковой операции подключились 10 работников Уральского поисково-спасательного отряда с кинологом и вертолетом. При облете территории грибники были обнаружены в 30 километрах от деревни Прядеина. «Пропавшие думали, что насобирают грибов и вернутся домой через несколько часов, поэтому не взяли с собой спички и другие необходимые в лесу предметы. В связи с этим они не смогли развести костер для приготовления пищи и питались пять суток исключительно ягодами, воду брали из ручьев. К счастью обошлось без отравлений, в настоящее время состояние грибников удовлетворительное», – рассказали в свердловском МЧС.

Спасатели добавляют, что с начала лета в регионе зарегистрировано уже шесть случаев пропажи людей в лесах. За исключением двух из них, потерявшиеся были найдены. По остальным фактам возбуждены уголовные дела. В частности, в настоящее время следствие ведется по факту пропажи двух жительниц деревни Никонова Алапаевского района – 47-летней женщины и ее 17-летней дочери, которые отправились в лес 18 июля за ягодами и до сих пор не вернулись.

В МЧС напоминают – о намерении отправиться за грибами или ягодами нужно заблаговременно предупредить родных и знакомых и назначить «контрольное время» возвращения, после которого стоит начинать поиски. Чтобы не заблудиться, нужно взять с собой карту или хотя бы рисунок местности, кроме того, стоит позаботиться о ноже, спичках и медикаментах. Непосредственно в лесу грибникам и ягодникам спасатели советуют обращать внимание на приметы, оставлять по дороге «зарубки», которыми могут стать также надломленная ветка, привязанный к кусту кусок ткани. «Передвигаясь по местности, намечайте ориентир, к которому держите путь, дойдя до него – выбирайте следующий, – говорят спасатели. – Если вы все-таки заблудились, остановитесь, постарайтесь вспомнить приметы пройденного пути. Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Прислушайтесь: шум поезда, гудки автомобилей и другие звуки помогут сориентироваться. К жилью может вывести лесная дорога, утоптанная тропинка или просека. Если встретилась развилка, идти нужно в ту сторону, где 2-3 тропинки соединяются в одну».

Ирбит, Свердловская область, Игнат Святки

Ирбит, Свердловская область. Другие новости 03.08.09

На Урале изъято более 1700 игровых автоматов, работающих нелегально. / Уральские вузы заканчивают прием оригиналов документов. / В Екатеринбурге столкнулись две легковушки: 5 раненых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках