российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ликвидация последствий крупного пожара в центре Екатеринбурга продолжается (ФОТО, ВИДЕО)

Спасатели завершают ликвидацию последствий крупного гибельного пожара в центре Екатеринбурга. По уточненным данным, в результате возгорания в трехэтажном доме погибли 4 человека, 5 пострадавших госпитализированы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время на месте ЧП работает порядка 150 человек – пожарные, сотрудники ГИБДД и Госпожнадзора, прокуроры, а также представители областного Следственного управления при прокуратуре РФ. Улица Малышева на участке от Розы Люксембург до Добролюбова, а также полностью улица Пушкина перекрыты, правоохранители в целях безопасности не подпускают собравшихся зевак ближе, чем на 30 метров к еще тлеющему зданию. Тротуар возле здания №39 по Малышева превратился в свалку – пожарные с крыши дома сбрасывают на землю обуглившиеся кирпичи, деревянные перекрытия, железную обшивку. Масса некоторых частей здания, сбрасываемых на тротуар, настолько велика, что оставляет на тротуаре огромные вмятины. Одна из массивных кирпично-деревянных конструкций даже сбила козырек над входом в бар «Штаб», располагающийся в цоколе здания.

Одновременно несколько пожарных расчетов продолжают проливку здания холодной водой. Как можно видеть с улицы, цокольный и первый этаж за несколько часов тушения пожара полностью отсырели, вода настолько пропитала межкомнатные конструкции и полы, что часть ее вытекает на улицу. При этом создается впечатление, что второй этаж административно-жилого дома, часть которого отдана под учебно-методический центр ГО И ЧС, пострадал меньше, хотя достаточно много спасательных работ было проведено и здесь. Судя по разбитым стеклам в некоторых окнах и сорванным занавескам, можно предположить, что в помещениях спасателей были эвакуационные работы. Однако, как говорят на месте пожара представители МЧС, выводились на улицу из здания в срочном порядке только жители третьего этажа. Некоторые из них продолжают стоять на улице – в квартиры их, по понятным причинам, пока не пускают, поэтому погорельцам ничего не остается, как следить за работой пожарных. Поговорить с пострадавшими не представляется возможным – их усиленно охраняют сотрудники милиции, которые тоже отказываются от комментариев.

Основные ликвидационные работы ведутся на крыше административно-жилого дома. Видно, что очаг возгорания был именно на кровле, больше всего повреждены все верхние строения здания. Несмотря на локализацию пожара, дым продолжает валить из чердачных конструкций. В общей сложности борьба с огнем и его последствиями длится уже более 7 часов.

Стоит отметить, что крупный пожар парализовал движение транспорта. Вследствие перекрытий ряда центральных магистралей, на дорогах скопилось колоссальное количество транспорта. Так, серьезно затруднен проезд по улицам Малышева, Белинского, Розы Люксембург,8 Марта, Карла Либкнехта, а также проспекту Ленина. Из-за возгорания в здании на Малышева в центре Екатеринбурга не работают практические все светофоры, поэтому потоки автомобильного транспорта контролирует ГИБДД.

Напомним, сообщение о возгорании поступило в 03.06. На площади 600 квадратных метров горела кровля, перекрытия и внутренние перегородки в трехэтажном здании по улице Малышева, 39, где располагаются бар «Штаб», кафе «Сливки», а также учебно-методический центр ГО и ЧС. Через несколько минут на место ЧП прибыли пожарные расчеты – всего на пожаре работала 21 единица пожарной техники и 81 пожарный. Боролись с огнем уральские спасатели с семи точек. Из здания были эвакуированы 16 человек по автолестнице и четверо по лестничным маршам. При этом, как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области, в результате пожара погибли три человека, еще пять (среди них – ребенок) получили отравления угарным газом и были госпитализированы. Возгорание локализовали к 07.30 утра, сейчас дознаватели выясняют причины происшествия.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКП РФ по Свердловской области, по факту гибели трех человек при пожаре по Малышева, 39 проводится следственная проверка. На месте ЧП работает группа следователей. Личности погибших пока не установлены, выясняются все обстоятельства происшествия.

Отметим, что пострадавшее здание является объектом культурного наследия Екатеринбурга. Огонь повредил флигель 19 века, принадлежащий к старинной усадьбе «Товарищества А. Печенкин и Ко». Флигель соседствует с домом с мансардой и воротами и каменной оградой усадьбы по улице Пушкина, 2. Помимо того, здание находится по соседству с памятником и по улице Малышева, 41. Это жилой дом Петрова И.А., построенный во второй половине 19 века.

Ссылка по теме:

Крупный пожар в Екатеринбурге локализован. Погибли три человека >>>

Жителей сгоревшего дома по улице Малышева в Екатеринбурге переселяют в маневренный фонд >>>

Ликвидация последствий пожара центре Екатеринбурга продолжается уже несколько часов.

Люди эвакуированы, посторонних не подпускают ближе чем на 30 метров – пожарные разбирают обгоревшие конструкции и сбрасывают их вниз.

Детали здания проломили асфальт.

Чердак еще дымится, при разборе завалов найдены обгоревшие тела 4 человек.

Светофоры в центре города отключены, движение очень затруднено.

Екатеринбург, Игнат Святки, Елена Таскина

Видео/аудио WMV-файл 251080.wmv

Екатеринбург. Другие новости 29.09.09

В Екатеринбурге задержали банду глухонемых автоугонщиков. / Свердловская область снова вернулась к одногодичному планированию бюджета. / Мировым судьям на Урале приходиться оплачивать отправку повесток из своего кармана. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках