российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В УВД Екатеринбурга грядет реорганизация: армию управленцев выгонят на улицу

Руководство свердловского ГУВД впервые официально озвучило планы по масштабной реорганизации екатеринбургского гарнизона милиции. Вместе с прекращением самостоятельного существования ряда действующих сегодня районных управлений внутренних дел, серьезно сократится управленческий аппарат. Именно на это и нацелена реформа, начатая МВД России, – оставить меньше «кабинетчиков» и увеличить количество милиционеров, работающих на улицах.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель начальника ГУВД Свердловской области, начальник штаба Александр Первухин, начало реорганизации в России городских УВД продиктовано нескольким обстоятельствами. Во-первых, в соответствии с новым федеральным законом №131, в рамках муниципального образования не может быть районных отделений милиции. Создание в свое время РОВД повлекло увеличение пласта управленцев. То же и в УВД Екатеринбурга, которое частично дублировало функции ГУВД. Реформа призвана сократить число «кабинетчиков» и в то же время приблизить милицию к населению.

Реализовать этот замысел можно было двумя путями – либо разбить райодтелы на более мелкие подразделения, либо наоборот укрупнить. Остановились на втором, поскольку для первого нет необходимого количества помещений.

Согласно подписанной 1 октября новой структуре, в Екатеринбурге создали четыре городских управления милиции (так называемые ГУМы), а также три отделения по микрорайонам. ГУМы не имеют официальных названий – их пронумеровали по порядку. Управление №1 объединило Верх-Исетский и Железнодорожный районы, Управление №2 – Ленинский и Октябрьский районы, Орджоникидзевский район будет под «присмотром» Управления №3, а Чкаловский – Управления №4. А вот Кировский район города будет наоборот разделен на три отделения – по микрорайонам (Центральный – от УПИ до Московской, Пионерский поселок и ЖБИ), каждый из которых включает 50-80 тысяч горожан. В ведении остальных Управлений – порядка 200 тысяч жителей.

УВД Екатеринбурга останется, только в новом статусе – это будет не управленческая структура. Сотрудников городского УВД направят на раскрытие преступлений, при этом у управления при одновременном присмотре за другими отделами, появится своя зона обслуживания – новый район города Академический.

По словам Александра Первухина, сейчас все екатеринбургские милиционеры выведены за штат. Всем им предложены должности в новой структуре. В течение двух месяцев правоохранители должны определиться – пойдут работать, либо уволятся. Те, кто захочет остаться в органах внутренних дел, должны изложить свое видение работы и обязательно пройти переаттестацию. «На сегодняшний день могу сказать, что назначены в должности только начальник УВД города, им останется Марат Бисимбаев, и шесть его замов, они тоже остаются на своих должностях», – отметил замначальника свердловского ГУВД. Он добавил, что в конечном итоге численность милиции не изменится, зарплаты у сотрудников останутся прежними в течение этого года.

«Вообще реорганизация милиции не должна вызвать паники у населения. Все милиционеры работают в обычном режиме. Конечно, реформирование потребует денежных вливаний, реформа всегда стоит дорого. Но мы пока тратим деньги только на переобучение сотрудников, никаких серьезных затрат не было. Бланки-печати-вывески пока не меняем», – пояснил он.

Вместе с тем, объясняя революционные изменения в екатеринбургском УВД, Александр Первухин отметил, что создание РУВД привело к тому, что появился значительный пласт управленцев – начальников, многочисленных их заместителей, начальников отделений и так далее. «Выходило, что управленческий аппарат чрезмерно раздут. Реформа же должна привести к тому, чтобы как можно больше милиционеров занималось борьбой с преступностью, выходило для этого на улицы и больше работало с населением, было ближе к нему. Так, исчезнут районные отделения, высвободится большое количество сотрудников, раньше занимавшихся руководством. Их можно будет направить на работу с заявлениями от населения», – рассказал представители ГУВД.

Стоит отметить, что пока реорганизация коснулась только Екатеринбурга, затем ее планируется провести в других городах области. Из других нововведений – выведение екатеринбургского метрополитена из ведения УВД города в ведение областного ГУВД. Также изменения коснулись городской ГИБДД – решено создать единое ГАИ города, убрав районные отделы ГИБДД. При этом штат городской Госавтоинспекции до 2012 года запланировано сократить на тысячу человек.

«Сейчас их пять тысяч человек. За счет освободившихся людей мы сможем создать больше групп для разбора ДТП, что позволит до минимума сократить очереди в ГАИ. Опять же, милиционеры будут ближе к народу», – сказал Первухин – А вообще итогом начатой реформы должно стать значительное сокращение числа милиционеров к 2012 году. Сегодня число сотрудников органов внутренних дел превышает разумные нормы. Ни одна страна в мире не может позволить содержать такую армию правоохранителей».

Завершить все запланированные мероприятия по реорганизации УВД Екатеринбурга в областном милицейском главке планируют до 1 января 2010 года. В последующем правоохранители будут смотреть, какая из схем работы районных отделений милиции выглядит лучше. «Если окажется, что ГУМы работают лучше, решим, что делать с отделениями милиции в микрорайонах», – заключил представитель ГУВД.

Добавим, что в управлении не отрицают, что в ходе реорганизации УВД могут возникнуть определенные проблемы. Например, один из подводных камней – реформа не согласована с судами и прокуратурами районов. Хотя по тому же 131-ому закону, судебная структура должна была также начать изменяться, но служители Фемиды не спешат этого делать. На выходе может получиться так, что ГУМ Верх-Исетского и Железнодорожного района закончил расследование убийства, и не знает, куда же направлять материалы – в суд Верх-Исетского и Железнодорожного района.

Еще одна проблема – стереотипы в милиции. Один сотрудник мог проработать несколько десятков лет на одной территории и, при необходимости смены места работы в рамках одного ГУМа, ему будет очень сложно переучиваться (а сейчас больше всего денег тратится именно на переобучение сотрудников). Кроме того, нерешенным остается вопрос по зданиям, в которых будут размещены те или иные ГУМы. До конца не понятно, каким образом планируется выбирать помещения для двух районных отделений милиции, слитых в одно Управление.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 06.10.09

На предбанкротной «Пневмостроймашине» Анатолия Павлова вводится внешнее наблюдение. / В уральских городах началось голосование на муниципальных выборах: досрочно волеизъявились 599 избирателей. / В Свердловской области телефон «02» превратили в справочную службу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках