российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Беспрецедентный рост цен на нефть не должен слишком обнадеживать участников рынков ценных бумаг – мнение экспертов

Беспрецедентный рост цен на нефть, случившийся накануне и приведший их практически к уровню в $80 ни в коем случае не должен расхолаживать российских участников рынка, как это довольно часто случается. К такому выводу пришли аналитики инвестиционной компании «РИКОМ-ТРАСТ» по итогам вчерашних торгов на рынках ценных бумаг. По их мнению, весь рост цен на нефть основан не на фундаментальных причинах, а на бегстве с валютных рынков и поиске участниками рынка более надежных инвестиционных инструментов, нежели основные мировые валюты.

Как известно, бежать особо некуда – либо на рынки металлов, либо на нефтяные рынки, что наблюдается в последнее время. Все технические факторы, которые указывают на возможное падение, были игнорированы благодаря мощной ликвидности и растущим ценам на нефть. Пока ситуация в краткосрочной перспективе выглядит противоречиво, поэтому тем, кто держит инвестиции в «коротких» деньгах, аналитики «РИКОМ-ТРАСТ» рекомендуют пока быть вне рынка, а для имеющих длинные позиции – держать. Всем «шортистам» стоит сильно задуматься на тему дальнейших действий.

На американском рынке торги вчера завершились ростом ведущих индексов до своих новых максимальных уровней за последний год. Основной причиной роста котировок послужили позитивные отчеты одного из крупнейших в США издательских домов Gannett и производителя электротехнических изделий Eaton, которые превзошли ожидания по рынку. На этом фоне акции Gannett и Eaton выросли по итогам торгов на 8,2% и 5,7% соответственно. Рынок акций также рос на фоне ожиданий выхода положительных корпоративных новостей, дорожающей нефти и повышения фьючерсов на американские индексы. Отсутствие значительной макроэкономической статистики дало преимущество играющим на повышение доминировать. Фьючерс на S&P 500 подошел к отметке 1100 пунктов, а нефть держалась чуть ниже ключевого уровня $80 за баррель, что помогает пока настроенным на повышение инвесторам.

Среди лидеров роста оказались бумаги производителя землеройной техники Caterpillar после того, как Merrill Lynch повысил свой прогноз по стоимости акций компании, а также по ожидаемой выручке в 2010-2011 гг., после чего стоимость акций Caterpillar повысилась на 6%. 3,5% прибавили бумаги одного из крупнейших в мире производителей микросхем Texas Instruments, который обнародовал свой финансовый отчет уже после закрытия торгов. Также вчера вышел отчет популярного американского производителя гаджетов Apple, акции которого по итогам торгов подорожали на 1%.

Рост цен на металлы позволил укрепить позиции на торговых площадках крупнейшему в США производителю алюминия Alcoa (+0,2%) и одной из крупнейших в мире золотодобывающих компаний Barrick Gold (+0,8%). 2% выросли бумаги второго по величине в США производителя автомобилей Ford, после того как на рынке появились слухи о том, что компания может существенно повысить прогноз по прибыли за III квартал 2009-го года.

На нефтяных рынках после беспрецедентного роста на прошедшей неделе участники рынка решили зафиксировать прибыль. Только за прошедшую неделю цены на нефть на биржах выросли в среднем на 14%, а только за минувшую неделю цены поднялись в среднем на 10,5% и по итогам торгов достигли максимального уровня за год.

Активно играющие на повышение стали сильно увеличиваться в количестве, что не дало возможности нефтяным фьючерсам сильно упасть, поэтому снижение в понедельник носило технический характер.

На фоне снижения доллара и роста акций котировки фьючерсов на нефть выросли и вышли за пределы своего торгового диапазона 65-75 долларов, преобладавшего

на протяжении последних четырех месяцев.

Участники рынка сильно воодушевились признаками восстановления экономики после спада, поэтому они стали продавать доллар и покупать акции и другие сырьевые товары, которые активно прибавляют от восстановления. В понедельник пара евро/доллар США торговалась около максимума 2009-го года, а индекс Dow Jones по тогам торгов вырос на 1,2% до своего годового максимума. Торги на сырьевых рынках сейчас больше основаны на ситуации вокруг доллара и существующего оптимистичного мнения относительно того, что если цены на сырьевые товары и котировки акций продолжат расти, то потребление должно будет увеличиться. Заметим, что курс доллара постепенно снижался в течение нескольких месяцев, а цены на нефть не всегда росли подобными темпами. Многие инвесторы на рынке скептически относятся к тому, что рост спроса, связанный с восстановлением экономики, будет достаточен для снижения огромных запасов нефти и топлива, накопленных во время самого глубокого экономического спада.

Сегодня на российском рынке акций после открытия в легком плюсе эксперты «РИКОМ-ТРАСТ» ожидают продолжения роста в силу того, что происходит на рынках сырья и металлов, даже с учетом отсутствия сильной внутренней информации к росту. В плане публикации макроэкономической статистики сегодня все спокойно, но выходит много корпоративных отчетов (Bank of new York Mellon, Caterpillar, M&T Bank, The Coca-Cola и Yahoo), а в 16.30 выйдет индекс производственных цен и данные о разрешениях на строительство новых домов в США.

Справки по телефону: +7(343)201-46-26, ekaterinburg@ricom.ru.

Москва, Екатеринбург, Елена Васильева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 20.10.09

На Урале подходит к концу сезон охоты на бурого медведя. / Завтра ночью в Екатеринбурге можно будет наблюдать звездный дождь. / «На фамилии не смотреть!», – свердловская прокуратура приказала милиции искать расхитителей госсредств, выделенных на борьбу с кризисом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках