российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские министры сегодня повздорили по поводу механизма продажи госимущества: победила «старая команда»

Чрезвычайно напряженным выдалось сегодня заседание свердловского кабмина. Первый вице-премьер регионального правительства Михаил Максимов сошелся в схватке со «старыми министрами».

Как сообщает департамент информации свердловского губернатора, конфликт разгорелся из-за программы управления и приватизации госимущества на 2010 год. Максимов неожиданно выступил с инициативой ее корректировки. Вице-премьер предложил в будущем году ускорить приватизацию ряда государственных предприятий, в первую очередь пищевой и перерабатывающей промышленности. Как пояснил Михаил Максимов, эти предприятия (процесс акционирования которых уже начат в соответствии с программой) будут действовать более эффективно, если окажутся в руках частных собственников. По его мнению, ускоренная продажа пакетов акций этих предприятий позволит привлечь дополнительные инвестиции и увеличит их прибыльность, что, в свою очередь, станет подспорьем для дефицитного областного бюджета в будущем году.

Однако, «старая команда» выступила с резкой критикой максимовской инициативы. Как отметил глава МУГИСО Алексей Молотков, только на межевание земель по каждому предприятию уйдет не менее 200 дней. Министр сельского хозяйства Сергей Чемезов в свою очередь подчеркнул необходимость системного подхода в переводе государственных унитарных предприятий на рыночные «рельсы». Он напомнил собравшимся плоды приватизации 1993 года, когда отдельные предприятия «вырывались» из общей производственной цепочки. Птицефабрики, к примеру, искусственно отделяли от комбикормовой базы, молокозаводы от производителей сырья. Последствия той волны приватизации, как известно, были печальными, заявил Чемезов.

Выслушав обе стороны, глава правительства Виктор Кокшаров поддержал представителей «старой команды». Он напомнил, что основной региональный актив – птицефабрики – сегодня дают 80 процентов дохода от всех ГУПов области. И что торопиться с процессом акционирования птицепрома не стоит.

«Первой по уже утвержденному плану будет приватизирована птицефабрика «Свердловская». Даже при самом плотном графике работы она сможет акционироваться только к концу 2010 года. То есть только через год мы можем начинать подыскивать хорошего инвестора. Безусловно, надо поставить задачу перед МУГИСО, Минсельхозом по возможности ускорять эти процессы. Но все процедуры необходимо провести в соответствии с законом, при условии максимальной капитализации наших предприятий. И хотя конкурсы будут открытыми, очень важно понимать – кто будет инвестором. Нам нужен ответственный собственник, который действительно сделает госпредприятия более эффективными. Процесс перевода в частную собственность госпредприятий должен быть последовательным, поступательным и четким. А что касается птицефабрик, в любом случае вначале контрольный пакет акций останется в руках государства, чтобы мы могли убедиться, что не ошиблись с выбором», – подчеркнул премьер.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 09.11.09

На Среднем Урале составят «черный список» застройщиков. / Сотрудники «Скорой» в Екатеринбурге принимают по 2000 «гриппозных» вызовов в день. / Свердловская Дума работает на пределе: сорвано заседание из-за пьяной выходки депутата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках