российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские элиты познакомились с новым губернатором Он озвучил свои первые решения

Депутаты свердловского Заксобрания и Госдумы, уральские мэры, члены правительства сегодня познакомились с новым главой региона Александром Мишариным.

Сегодня в Свердловской области историческое событие – депутаты парламента утверждают кандидатуру нового губернатора, предложенную президентом Дмитрием Медведевым. Перед этим будущий глава повстречался с представителями политэлиты Среднего Урала и озвучил свои планы по развитию региона. Как рассказал по итогам встречи главный уральский «единоросс» Игорь Баринов, впечатление от нового губернатора осталось самое благоприятное. «Это современный эффективный менеджер новой формации, у которого есть четкое видение системы развития Свердловской области и ускорения этого процесса», – отметил глава МКС по УрФО «Единой России».

Чтобы прояснить для себя планы нового главы, депутаты «мучили» Мишарина вопросами более 2 часов. «В ходе общения были задеты вопросы экономического развития, соцполитики, спорта, культуры», – отметил Игорь Баринов.

Участники встречи отмечают, что Мишарин назвал и «слабые места» социально-экономической политики, проводимой на Урале. По его словам, многие опорные моменты для развития области не были использованы. Речь идет, к примеру, о местоположении области и диверсификации экономики. Кроме того, ранее сделанные властями заявления о крупных достижениях не всегда соответствуют действительности. По уровню ВВП на душу населения Свердловская область – в четвертом десятке по стране, есть вопросы по уровню преступности.

Новый губернатор обозначил свою позицию и по целому ряду конкретных вопросов. В частности, он сообщил, что институт премьерства в области будет сохранен. По словам Мишарина, такая система сейчас развивается в некоторых крупных регионах страны и доказала эффективность. Ликвидровать ее в Свердловской области нецелесообразно.

Будущий глава также выступил категорически против продажи госсобственности, которую местное правительство запланировало на будущий год (в частности, речь идет о приватизации птицепрома – прим. НР), – рассказал «Новому Региону» депутат Облдумы Андрей Альшевских. Александр Мишарин заявил, что в период кризиса, когда стоимость активов снижена – продавать госсобственность не просто неразумно, но и преступно. Губернатор также отметил, что выступает противником строительства объездной вокруг Екатеринбурга и перенаправлении транспортных потоков в обход уральской столицы. По мнению Мишарина, областной центр таким образом потеряет часть своих возможностей.

Еще одно важное заявление, сделанное Мишариным на встрече с депутатами и мэрами, касалось бюджета области на будущий год. Он сообщил, что, возможно, вопрос о принятии документа во 2 чтении будет снят с повестки – его необходимо детально изучить.

В настоящий момент, как передает корреспондент «Нового Региона», идет голосование депутатов Закосбрания по утверждению губернатора. Экспресс-опрос участников заседания показал, что поддержать кандидатуру Мишарина намерены не только «единороссы», но представители всех остальных депутатских объединений ЗССО.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 17.11.09

Известные в Екатеринбурге телеведущие, артисты, бизнесмены и спортсмены массово идут работать в общепит. / Центробанк России решил отказаться от кредитов без обеспечения. Регулятор считает, что банки восстановили свою ликвидность. / Чиновники ускорят изъятие ипотечных квартир. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках