российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прошлое и будущее уральской политики Россель советует не раскачивать подводную лодку, Мишарин собирается развивать инфраструктуру

Прошлое и будущее уральской политики столкнулись сегодня нос к носу на совместном заседании палат свердловского Заксобрания. Почти не губернатор Эдуард Россель и почти губернатор Александр Мишарин сегодня выступили перед областными парламентариями и продемонстрировали разницу в подходах к управлению регионом.

Первым перед депутатами выступил Мишарин. Он отметил, что экономика области неэффективна, и ее модернизацию необходимо стимулировать через развитие инфраструктуры – транспортной, коммунальной, технологической. «На один рубль, вложенный в развитие инфраструктуры, можно получить 6-7 рублей мультипликативного эффекта», – подчеркнул Мишарин.

Также он отметил необходимость развития научного потенциала области (чтобы уральские ученые не «утекали» не только за рубеж, но и в Москву), повышения энергоэффективности и внедрения практики энергосбережения, создания здоровой конкурентной среды, улучшения экологической ситуации на Урале. При наличии богатых водных ресурсов в области есть проблема с обеспечением населения питьевой водой. В результате житель региона в среднем потребляет в 4 раза больше бутилированной питьевой воды, чем среднестатистический житель Германии, сообщил Мишарин.

Показателями эффективности деятельности свердловской власти, по его словам, теперь станут уровень доходов, продолжительность жизни, численность и занятость населения, достижения в учебе уральских школьников и студентов.

На контрасте с устремленным в будущее Мишариным уходящий с поста губернатора Эдуард Россель выстроил свой текст на минорной ноте. «Уважаемые депутаты!

У нас с вами было немало встреч. За почти 20 лет я произнес перед нашим парламентом множество речей. Какие-то были более удачными, какие-то – менее. А особенность сегодняшнего выступления в том, что оно – последнее. В качестве губернатора Свердловской области я не обращусь к вам больше никогда», – поведал Россель.

Вместе с тем он не исключил своего дальнейшего участия в уральской политике: «Если ему (Мишарину) когда-нибудь понадобится мой совет, мой жизненный опыт, буду готов сделать все, что в моих силах, ради наших уральцев».

И в завершение доклада по своей любимой традиции Россель обратился к мощной, хотя и не до конца понятной метафоре: «Выступая перед вами в этом зале менее месяца назад с докладом о внутренней и внешней политике, я сравнил Свердловскую область с подводной лодкой, в которой все мы плывем. Нам нельзя ее раскачивать – иначе все мы нахлебаемся воды. Нужно быть одной командой, сплоченной для реализации единой цели».

В итоге 47 из 49 депутатов проголосовали за наделение Александра Мишарина губернаторскими полномочиями. Лишь 2 либерал-демократа из Облдумы Кирилл Баранов и Юрий Баланов высказались против назначения. Баланов отметил, что ЛДПР категорически не устраивает новая система выдвижения губернаторов победившей на выборах партией (в данном случае «ЕР») и депутаты голосуют против «не Александра Мишарина, а против системы выдвижения, а с новым губернатором фракция ЛДПР готова и будет работать». Впрочем, это может быть не основным мотивом позиции свердловских либерал-демократов.

Баланов упомянул, что голосовать против Александра Мишарина местным партийцам рекомендовали старшие товарищи из центрального аппарата ЛДПР. И по информации источников в СРО, указание поступило непосредственно от Владимира Жириновского, который затаил обиду на Мишарина за равнодушие к собственной персоне. «Через СМИ Александру Мишарину были направлены сигналы о необходимости консультаций с нашей партией, о необходимости обсудить некоторые вопросы, но к этим сигналам никто не прислушался», – заявил Баланов на заседании.

Также в ходе голосования любопытным образом себя проявили и свердловские коммунисты. Напомним, что на прошлой неделе обком КПРФ принял принципиальное решение – голосовать против Мишарина. Причем, мотивация была той же, что и у ЛДПР – несогласие с системой выдвижения губернаторов победившей партией. «С этим мы не можем согласиться. Поэтому будем голосовать – против», – заявил 13 ноября «Новому Региону» глава свердловского обкома Владимир Краснолобов.

Еще за несколько минут до начала сегодняшнего совместного заседания палат член фракции КПРФ в облдуме Андрей Альшевских столь же уверенно говорил, что не станет поддерживать кандидатуру Александра Мишарина. Однако, федеральное руководство партии решило, что обострять отношения с новым свердловским губернатором на пустом месте не следует и предписало местным коммунистам пересмотреть свое решение. В результате все три члена фракции дисциплинированно поддержали кандидатуру, предложенную президентом.

«Мы получили ответы на несколько интересующих нас вопросов. И эти ответы нас удовлетворили. Поэтому мы решили поддержать кандидатуру Александра Мишарина. Успехов в работе», – с кислым видом прокомментировал ситуацию принципиальный Краснолобов.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 17.11.09

Российскую школу ждет реформа. Платное обучение, педагоги с улицы и уроки на заводе. / Уральский милиционер, нечаянно застреливший коллегу при сдаче оружия, торопился домой. / Окончено следствие по делу замначальника Уральского таможенного управления, присвоившего деньги, выделенные на химчистку обмундирования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках