российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Перестановки в свердловском кабмине Намеки, прогнозы, выводы

В Свердловской области со вчерашнего дня начался «большой переворот». Новый губернатор Александр Мишарин не стал создавать мощную интригу из предстоящих изменений в правительстве и планы свои озвучил сразу – перестановки будут. Разумеется, фамилии названы не были, но ряд заявлений, сделанных новым главой региона в первый день публичного общения с местной элитой, позволяют выстроить достаточно четкую картину грядущих отставок.

Новый состав свердловского правительства Мишарин пообещал озвучить примерно через 2 недели. «В правительстве будут, безусловно, и новые члены, но определяющими здесь станут профессиональные качества и оценка работы», – подчеркнул глава Среднего Урала. Места «слабой эффективности» и спорные инициативы местной власти он озвучил в тот же день. В частности критике подверглись: неэффективная региональная экономика, модернизацию которой надо проводить через развитие транспортной, коммунальной и технологической инфраструктуры, проект областного бюджета на 2010 год, сомнительная программа приватизации госимущества, введение монетизации льгот в условиях бюджетного дефицита и намерение повысить транспортный налог.

Таким образом, уже из этого перечня можно сделать вывод, под кем со вчерашнего дня начало «качаться кресло». В первую очередь это министр госимущества Алексей Молотков, против которого играют несколько факторов: пенсионный возраст, участие в многочисленных скандалах, связанных с продажей по заниженной цене и сомнительной приватизацией госимущества, а также пресловутая программа приватизации, которую наголову разгромил Мишарин. Второй претенденткой может стать министр финансов Мария Серова, ее слабые места – возраст и принадлежность к росселевской команде. Показательно и то, что проект бюджета, разработанный серовским ведомством, сильно не понравился Александру Мишарину.

Впрочем, это не единственные министры, которые могут лишиться постов уже через две недели. Побеспокоиться о дальнейшей карьере наверняка стоит главе Минсоцзащиты Владимиру Туринскому, пользующемуся явным неуважением уральских пенсионеров, и косвенно обвиненному в несвоевременной монетизации, министру здравоохранения Владимиру Климину, пришедшему в правительство из бизнеса и успевшему засветиться в череде скандалов, связанных с переделом рынка. Отдельно может стоять вопрос по министру промышленности Анатолию Гредину. К неудовлетворительно решаемым вопросам по транспорту Мишарин во вчерашних выступлениях обращался неоднократно. С другой стороны – это единственный человек из свердловского кабмина, которого Мишарин знает лучше других – прежде они вместе работали на СвЖД.

Остальным министерствам, не попавшим в первый же день под шквал критики, по-видимому придется очень быстро доказать свою эффективность и продемонстрировать понимание новых задач. Например, так, как это сделали депутаты Облдумы, когда из повестки сегодняшнего заседания мгновенно исчезли спорные вопросы о транспортном налоге и о приватизации госсобственности.

Политологи, в свою очередь, указывают, что предстоящие увольнения в правительстве будут базироваться сразу на нескольких критериях. По мнению главы Уральской гильдии политконсультантов Константина Киселева, смена министров станет одним из первых шагов нового губернатора. И первыми станут «политические назначенцы» – министр по управлению госимуществом и министр финансов, глава администрации губернатора, его замы и управделами губернатора. «Я не говорю, что они все уйдут, но по всем ним неизбежно встанет этот вопрос. Любой губернатор естественным образом будет менять эти ключевые должности», – поясняет эксперт. Немаловажно, что многие из этих должностей уже скоро будут утверждаться Заксобранием – премьер, министр госимущества, министр соцзащиты, министр финансов.

Вторым основанием для кадровой ротации Константин Киселев считает наличие в кабмине людей, замешанных во всевозможных скандалах: «Таких как минимум несколько и с ними губернатор должен разбираться. Первое место по скандалам занимают два министра – Молотков (здание на Октябрьской площади, непонятная приватизация птицефабрик, обыски в министерстве) и Климин, который замешан во всех скандалах с переделом рынка медстрахования».

Третье основание для увольнения, по мнению Киселева, стойкая принадлежность к старому губернатору – всегда есть опасность структурного противостояния «старого и нового» – здесь, прежде всего глава Минсельхоза Чемезов и Серова.

Четвертое основание для увольнения – личная эффективность и нужность, о которых говорил вчера сам Александр Мишарин.

По каким критериям эффективность министров будет оценивать новый губернатор, доподлинно неизвестно. Высказываться на эту тему не готов сейчас никто. Даже депутаты, которые по роду деятельности постоянно контактируют с правительством, не смогли дать оценки работе министерств.

«Я не готов брать на себя такую ответственность и не могут себе этого позволить», – заявил «Новому Региону» депутат Облдумы Анатолий Марчевский. Не готов высказаться о работе кабмина и вице-спикер ППЗС Владимир Никитин: «это вопрос не к депутатам». Чрезмерно аккуратен в оценках оказался и коммунист Владимир Краснолобов, который из всех министерств выделил Минсоцзащиты (забыв, как в марте поднимал против него пенсионеров в связи с монетизацией), а также министерства торговли и ЖКХ. «Остальные выглядят похуже. В ситуации, когда наша промышленность и экономика лежат на боку – сложно позитивно оценивать деятельность Минпрома или Минэкономики. По поводу министерства сельского хозяйства ситуация неоднозначная. С одной стороны мы видим разбитые деревни. С другой – растут урожаи, коровушки закупаются. А министерство госимущество тема отдельная – пока мы видим, что госимущество все время продается, а область ничего от этого не получает», – считает лидер фракции КПРФ.

Ссылки по теме:

Свердловское правительство отозвало из Думы законопроект об увеличении транспортного налога >>>

Прошлое и будущее уральской политики >>>

Свердловские элиты познакомились с новым губернатором>>>

Через 2 недели губернатор Мишарин озвучит состав нового свердловского правительства >>>

Свердловские министры сегодня повздорили по поводу механизма продажи госимущества: победила «старая команда» >>>

Свердловский птицепром будет акционирован и выставлен на торги >>>

Приватизация уральских ГУПов пошла не «по-путински» >>>

На Урале депутатов просят замять скандальные итоги проверок Счетной палаты >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 18.11.09

В Екатеринбурге спасали девушку, пытавшуюся выбраться из-под «домашнего ареста» через балкон (ФОТО). / Автомобилисты Екатеринбурга не желают уступать дорогу пожарным машинам. / Все больше предприятий Свердловской области переходит на зарплатные карты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках