российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале найден способ борьбы с опасными курительными смесями Запретить их ввоз в область может губернатор

На Урале предложен способ борьбы с курительными смесями, об опасности которых всерьез заговорили в российском обществе лишь недавно. Этот вид наркотиков – ароматические смеси из экзотических трав под общим названием «спайс» – реализуется в целом ряде стран легально. Между тем, последствия от тотального распространения смесей уже становятся очевидными – в больницы госпитализируют граждан с тяжелейшими передозировками, ряд специалистов связывают участившиеся случаи падения молодых людей из окон, с крыш с употреблением «спайса».

На сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге главе свердловского управления ФСКН Сергею Гапонову пришлось дать журналистам краткую лекцию о том, что собой представляют эти смеси и в чем их опасность – эта тема только начала обсуждаться в российском обществе. Главным компонентом этих смесей является химическое вещество JWH-018, чье действие схоже с эффектом от употребления тетрагидроканнабинола (ТГК), который содержится в гашише. По словам Гапонова, впервые вещество-018 было произведено в США и сразу же запрещено к продаже. С 2002 года его легально производят в Китае, откуда «синтетика» распространяется по всему миру.

В ряде развитых стран – таких, как Германия и Франция, лабораторные исследования подтвердили то, что ароматические смеси являются наркотическим (психотропным) веществом, наносящим вред здоровью. Поэтому любые операции с курительными смесями там запрещены. Однако в России до сих пор нет постановления, запрещающего ввоз и распространение этого наркотика.

«На сегодняшний день существует только одна статья, согласно которой мы можем работать с распространителями «спайса» в юридической плоскости. Это статья 14.4 КоАП РФ («Продажа товаров с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность таких товаров для жизни и здоровья людей»). В результате мы можем накладывать штраф в размере до 1,5 тысяч рублей на физических и от 30 до 50 тысяч рублей на юридических лиц. И хотя с этими лицами уже необходимо работать согласно статье 228 УК РФ, наша законодательная машина не поспевает», – рассказал Сергей Гапонов.

Между тем, как отметили участники пресс-конференции, в реабилитационные центры и больницы поступает все больше молодых людей с передозировками – головной болью, судорогами и более тяжелыми проявлениями. Кроме того, заметно растет число суицидов. По словам Сергея Гапонова, милиция пока не может подтвердить связь употребления «спайса» с падениями молодых людей с крыш и балконов, однако она очевидна.

В целом, масштабы распространения курительных смесей на Среднем Урале не так велики. Кроме того, ФСКН уже активизировалось в борьбе с новой напастью – на сегодняшний день закрыто 4 специализированных магазина, где торговали различными видами «спайса».

Впрочем, как отметил Сергей Гапонов, проблему распространения этого наркотика среди молодежи можно решить даже раньше, чем Роспотребнадзор вынесет свое заключение, а правительство – постановление о запрете, основанное на выводах санврачей. «Ларчик открывается гораздо проще, чем кажется. К примеру, в 2004 году губернаторы Северной Осетии и Кабардино-Балкарии запретили ввоз на территорию своих республик кондитерского мака. Спустя 5 лет там значительно меньше опийных наркоманов, чем по всей России. И если наш новый губернатор выпустит постановление о запрете ввоза курительных смесей локально в Свердловскую область, мы можем стать позитивным примером», – сообщил он.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 25.11.09

В Екатеринбурге выберут лучший новогодний автомобиль. / В Екатеринбурге следователи выясняют причины самоубийства рабочего оборонного завода. / Мишарин будет выводить Урал из кризиса по рецепту Рузвельта. Регион ожидает инфраструктурная революция. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках