российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На мартовских выборах в Свердловской области будут использовать бюллетени 14 цветов

Председатель свердловского избиркома Владимир Мостовщиков озвучил на пресс-конференции в Екатеринбурге новые правила выборов, которые вступают в силу в Свердловской области.

По его словам, теперь исходы выборов будут зависеть от того, как сработает партия в области в целом и на конкретной территории в частности. «Таких вольных хлебов не будет, надо работать всем, всей партией», – предупредил Владимир Мостовщиков. 26 ноября областная избирательная комиссия приняла ряд правовых актов относительно выборов 14 марта. Все они направлены в каждое из 7 отделений политических партий в Свердловской области. Уже 8 декабря представители партий отправятся на инструктаж по подготовке документов и порядка выдвижения списков кандидатов.

Как отметил Владимир Мостовщиков, основные изменения в порядке выборов произошли в части максимальной гласности, открытости и информированности избирателей. Предоставленные списки кандидатов будут разделены на общеобластные и территориальные. «За конкретных депутатов голосовать никто не будет, нам до этого далеко. Депутатские мандаты будут распределяться внутри избирательных объединений. А весь список кандидатов теперь должен быть указан на плакатах и подписных листах», – сообщил он.

Комментируя схему выборов, Владимир Мостовщиков заметил: «На выборах в Госдуму было примерно то же самое, ничего сложного. На бюллетене будет размещено наименование, эмблема партии, первые 3 кандидата из областной части и первые 3 кандидата из территориальной группы списка, например, из Первоуральска. Избирателям предложат выбрать кандидатов от партии, за которую они голосуют».

Чтобы избежать путаницы, в свердловском избиркоме решили применить ноу-хау: в марте по 14 участкам будут развезены разноцветные бюллетени. При этом будет строго отслеживаться, чтобы в соседних территориях они не были похожего оттенка. «У нас был один случай, когда фельдъегерская служба привезла бюллетени одного округа в другой. Всю ночь перед выборами их перевозили. В марте мы надеемся такого избежать», – отметил Мостовщиков.

Что касается разделения кандидатов на списки, то в составе областной части от каждой партии должно быть не более 3 кандидатов (минимум – 1), в составе территориальной – не менее 8, а в целом по списку – не менее 9 кандидатов от партии. В первую очередь, мандаты будут передаваться кандидатам из «областной» группы, а в случае их отказа – участникам «территориального» списка в порядке строгой очередности. Отметим, что максимальное количество участников выборов составит 45 человек, и это председатель свердловского избиркома считает главной «головной болью».

«Раньше было 15 кандидатов, теперь их будет 45. Сложно будет проверять сведения об имуществе, о вкладах в банках. Наверняка будут расхождения. Правда, ответственности сейчас за это не предусмотрено, но мы обязаны проверить и сообщить сведения о недостоверности в том числе. Ведь для какого-нибудь крупного руководителя может быть новостью, что у него есть земельный участок, о котором он давно забыл, или дорогостоящая машина, записанная на него. А налоговая знает», – сказал Мостовщиков.

Добавим, что 14 марта 2010 года пройдут выборы депутатов Областной думы Законодательного собрания Свердловской области, выборы глав четырех МО – Асбестовского, Североуральского городских округов, ГО «Город Лесной» и муниципального образования «поселок Уральский». Также запланированы дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований Артинского ГО, Артёмовского ГО, Сосьвинского ГО, городского округа Сухой Лог и МО город Нижний Тагил. Число депутатов, которые будут избираться, может увеличиться к 23 декабря – дня начала выдвижения списков кандидатов.

Ссылка по теме:

Свердловскую область поделили на 14 новых избирательных территорий (СХЕМЫ) >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 02.12.09

Акунин: С Путиным говорить бессмысленно. Он все знает, никого слушать не станет, во всех несогласных прозревает исключительно иностранных агентов. / Генпрокуратура требует от свердловского ГУВД и мэрии Екатеринбурга прекратить «войну». Публичная полемика неуместна. / Екатеринбург: голодовка работников 4-й овощебазы продолжается третий день. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках