российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средний Урал начинает отправку новых сенаторов в Совфед Россель выдвинут губернатором, консультации по кандидатуре от Думы снова активизировались

На Среднем Урале новая интрига – вокруг назначения сенаторов. «Путевку» в Совфед от губернатора на днях получил прежний глава региона Эдуард Россель. Вокруг второго мандата, кандидатуру для которого подбирает Облдума, разворачивается борьба. По признанию спикера Воронина, на кресло сенатора столько желающих, что для их пересчета «не хватит пальцев одной руки».

Получено официальное подтверждение об «отправке» экс-губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя в Совет Федерации. Как сообщил «Новому Региону» спикер Облдумы Николай Воронин, Александр Мишарин действительно подписал документы о выдвижении Эдуарда Росселя своим представителем в Совфеде. «Согласно распоряжению (Мишарина, прим. НР), Росселя предлагается назначить с 4 декабря 2009 года на срок полномочий губернатора», – пояснил г-н Воронин. Известно также, что окончательно этот вопрос будет рассмотрен думцами на заседании 10 декабря, правда, их принципиального согласия на это выдвижение вовсе не требуется, так что процедура будет чисто технической. Кандидатуру Эдуарда Эргартовича далее должен утвердить СовФед.

Параллельно, передает корреспондент «Нового Региона», началась работа по подбору кандидатуры второго уральского представителя в Совфед – в настоящее время на этот счет проходят активные консультации. «Начали сейчас второй круг консультаций по кандидатуре второго представителя», – подтверждает спикер нижней палаты. При этом Воронин совсем не уверен, что вторым сенатором станет Александр Школьник, чьи полномочия автоматически истекают после отправки в Москву Росселя – ведь тот также был губернаторским кандидатом. «Пока не знаю насчет Школьника – очень много кандидатов. По фамилиям и количеству говорить не стану, но на одной руке не хватит пальцев, чтобы их пересчитать», – усмехается Николай Воронин.

Напомним, еще одно место свердловчан в верхней палате Федерального Собрания пустует с марта этого года, когда ради должности статс-секретаря Минрегиона его покинул Юрий Осинцев. Между тем замруководителя секретариата спикера Миронова Сергей Маркевич сегодня затруднился пояснить «Новому Региону», сколько еще времени этот вопрос может оставаться открытым. При этом он не преминул добавить, что «никаких документов о назначении Росселя не видел». В неизвестности пребывает также и сенатор Александр Школьник, которого собственно должен сменить Россель. Корреспонденту «Нового Региона» он заявил, что пока об отставке ему никто не сообщил. Из-за смены власти на Урале Александр Яковлевич отработал в Совете Федераций лишь один год, но прогнозировать возможность продолжения работы сенаторов путем выдвижения его кандидатуры от свердловского парламента, он не стал.

Собственно говоря, активные консультации по второму сенатору сейчас ведет одна политическая сила – региональное отделение «Единой России». Как пояснил агентству секретарь СРО Виктор Шептий, кандидатура нового сенатора может определиться до конца этого года. Уже известно, что им станет «известный свердловчанин». «Требование такое – свердловчанин. К нему добавляется новое требование – этот человек должен быть из состава депутатов. Это требование нового закона, который вступит в силу с 2011 года, но я полагаю, что его стоит применить сейчас. Также это должен быть человек известный», – говорит г-н Шептий. Он подтвердил, что по этому вопросу сейчас проходят консультации в «Единой России». «До конца года, наверное, решение примем», – говорит главный свердловский «единоросс».

Ссылки по теме:

Судьба Росселя решена: Он пойдет в СовФед от губернатора >>>

Судьба Росселя решается: он может сменить в Совфеде сенатора Школьника >>>

Свердловское Заксобрание определилось с кандидатом в сенаторы Совфеда РФ >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 08.12.09

Уральцы устроят Путину показ новейших танков. Они еще нигде не демонстрировались. / Трагедия в «Хромой лошади»: самые сильные впечатления – люди, в течение часа без всякой помощи лежащие на снегу. Очевидец пожара в пермском клубе рассказывает о длительном бездействии служб спасения. / В Екатеринбурге строительный кран оборвал провод высоковольтной линии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках