российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты свердловского Заксобрания одобрили отправку Росселя в СовФед Будущий сенатор на заседание не явился

Сегодня депутаты свердловского парламента одобрили кандидатуру Эдуарда Росселя в качестве члена Совета Федерации. Представитель Свердловской области в верхней палате Федерального собрания был выдвинут губернатором Александром Мишариным. Как и ожидалось, за сенатора Росселя депутаты проголосовали единогласно.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на совместном заседании палат свердловского Заксобрания присутствовали 26 депутатов Областной Думы и 18 депутатов Палаты представителей. Исход голосования был в принципе предсказуем. То, что мишаринскую кандидатуру парламентарии одобрят, показал и предварительный опрос представителей фракций ЗССО. Оживить заседание пытались только оппозиционеры. В частности, их интересовал вопрос, почему Эдуард Россель не явился на заседание, где обсуждается его кандидатура. «У нас к нему были вопросы по прежней работе на посту губернатора, и на них до сих пор не получены ответы», – заявил депутат Юрий Баланов.

Впрочем, поскольку Росселя не было, предложенная дискуссия продолжения не получила. В итоге при голосовании 1 человек воздержался, 2 не голосовали, остальные – за. Спикер Думы Николай Воронин позднее пояснил, что вопрос утверждения Росселя Думой был чисто техническим, ведь это кандидат, выдвинутый губернатором. Поэтому Эдуарда Эргартовича даже не стали вызывать на совместное заседание палат. «Не стали отвлекать», – сказал председатель Облдумы.

Кроме того, вновь был поднят вопрос и о выдвижении второго представителя области в СовФеде – выдвигаемого Заксобранием. Напомним, что «парламентского» сенатора от Среднего Урала не могут выбрать уже полгода. В том числе, как заявил сегодня депутат Андрей Альшевских, пока неясным остается вопрос – кто будет выдвигать кандидата – Облдума или Палата представителей. Эти полномочия им предоставляются поочередно. Прежний сенатор Юрий Осинцев был выдвинут ППЗС, по идее «ход» переходит к Думе, но дело в том, что полномочия Осинцева были прекращены досрочно.

Отметим, что спикер Облдумы Николай Воронин на днях сообщил «Новому Региону», что по кандидатуре «депутатского» сенатора уже начался второй круг консультаций. И претендентов там очень много.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 10.12.09

В Свердловской области исчерпаны квоты на иностранную рабочую силу в рыболовстве, лесном хозяйстве и неквалифицированном труде. / На Урале развернулась борьба за пост министра госимущества. Досье на претендентов на должность вице-премьера. / В Екатеринбурге на нелегальном складе изъято пиротехники на 2 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках