российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале дипломаты зарубежных государств устали от коммерсантов Дипмиссиям решено выделять земельные участки под строительство

На Среднем Урале стало так много зарубежных диппредставительств, что власти столкнулись с новой проблемой. Большинство миссий арендуют помещения у местных коммерсантов, что не обеспечивает стабильность работы дипломатов. Поэтому скоро им будут выделять земельные участки, где они смогут строить собственные здания. Об этом в ходе сегодняшней встречи с дипломатами заявил свердловский губернатор Александр Мишарин.

По его словам, по количеству дипломатических и торговых представительств иностранных государств Екатеринбург находится на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга. Такой концепции региональные власти будут придерживаться и впредь, но власти перестала устраивать аренда зданий под миссии у коммерсантов. Вскоре, заявил Мишарин, новым представительствам будут давать собственные земельные участки. «В частности, сейчас рассматриваются различные варианты размещения Генерального консульства Азербайджана. Здесь есть определенные сложности, но мы их обязательно разрешим. Сегодня большинство консульских учреждений размещаются в зданиях, принадлежащих коммерческим структурам. Это было временным решением, и поэтому мы начали работу по выделению дипломатическим представительствам земельных участков для строительства собственных зданий», – цитирует главу региона департамент информполитики губернатора.

Также Мишарин рассказал о предварительных итогах внешнеторговой деятельности Свердловской области в 2009 году. Внешнеторговый оборот региона за 9 месяцев превысил $ 7 млрд. Но на этом показателе негативно сказались последствия мирового экономического кризиса – сокращение составило примерно 40% от уровня 2008 года. Губернатор выразил надежду, что самые трудные времена миновали и дальнейшего снижения не будет, тем более что в третьем квартале 2009 года объем экспорта вырос на 6 % по сравнению со вторым кварталом. По некоторым оценкам до конца года эти показатели вырастут еще минимум на 5 %.Снижение взаимного товарооборота при этом наблюдается в той или иной мере со всеми странами, которые имеют в Екатеринбурге консульские учреждения. Исключение – Франция. Товарооборот Свердловской области с Францией в 2009 году вырос на 30 %.

Вместе с тем Александр Мишарин предложил иностранным партнерам активнее участвовать в выставочных мероприятиях, проводимых на территории области – «Российская выставка вооружений», «Оборона и защита», «Магистраль». «Это не только выставки продукции военного назначения. Это, в первую очередь, презентации всего научно-промышленного потенциала и продукции машиностроительного, транспортного, металлургического, химического и других комплексов Свердловской области и всей России, а также уникальные площадки для развития международной кооперации», – пояснил он.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 10.12.09

В Екатеринбурге пропал еще один мальчик. / В Екатеринбурге раскупают дверные номера: горожан обещают штрафовать за их отсутствие. / Плавающие кредитные ставки «единороссов» могут разорить россиян в следующий кризис. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках