российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура назвала ночные клубы Екатеринбурга, которым грозит закрытие Нарушения пожарной безопасности – повсеместно

Свердловская прокуратура подвела промежуточные итоги внеплановых проверок ночных увеселительных заведений Екатеринбурга, начатых в связи с трагедией в пермском клубе «Хромая лошадь». Несмотря на только начавшиеся контрольные мероприятия, ревизоры уже сделали вывод о том, что львиная доля заведений может сгореть в любой момент.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, на сегодняшний день контрольным органом уже проверены десятки развлекательных заведений в Екатеринбурге. Во многих известных ночных клубах выявлены грубейшие нарушения пожарной безопасности. В частности, прокуратура Ленинского района установила, что в клубе «Подвал», расположенном на Московской, 209, нет второго эвакуационного выхода, а единственный выход из помещения требованиям пожарной безопасности не соответствует. При этом отделка зала выполнена из горючих материалов, система дымоудаления отсутствует. «Между тем, здесь в ближайшее время хотели отметить День рождения клуба», – отмечают в областной прокуратуре. По вышеуказанному адресу находится еще одно развлекательное заведение вместимостью около 160 человек – «КЭФ». Здесь также ревизоры выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности – отсутствует централизованная система оповещения о пожаре, стены отделаны горючими материалами.

Ревизии подвергся также «Телеклуб», находящийся в заброшенном ангаре табачной фабрики по улице Карьерной, 16. В ходе проверки выяснилось, что заведение не оборудовано пожарной сигнализацией, системой оповещения о возгорании. Кроме того, противопожарные водопроводы неисправны, а электричество эксплуатируется с грубыми нарушениями.

«По данным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»). Прокуратура будет настаивать на приостановлении деятельности этих развлекательных заведений в целях устранения нарушений», – заявляют в областном ведомстве.

В свою очередь прокуратура Чкаловского района направила в суд материалы с требованием приостановить деятельность клуба «От заката до рассвета», расположенного по улице Олега Кошевого, 42. Как установили проверяющие, в заведении имеются грубые нарушения, «способствующие возникновению пожара и затрудняющие его обнаружение, а также оповещение о нем людей». Помимо этого, из проверенных накануне прокуратурой Железнодорожного района Екатеринбурга шесть развлекательных заведений, во всех выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. «В отношении двух заведений – «Эльдорадо» и «Base» по будет решаться вопрос о приостановлении деятельности», – говорят в областной прокуратуре. Ревизоры констатировали, что «Эльдорадо» предлагает 600 посадочных мест, но не соответствует предъявляемым требования безопасности. «Base» расположен в бомбоубежище на Космонавтов, 11. «Кроме вопроса безопасности пребывания в нем людей прокуратура рассматривает правомерность использования данного сооружения гражданской обороны», – добавляют в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Всего в надзорном ведомстве сейчас решается вопрос о возбуждении порядка 70 дел по статьям КоАП. «Предполагается выйти с предложением о приостановлении в Екатеринбурге деятельности 18 заведений с массовым пребыванием людей», – заключают в контролирующем органе.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.12.09

Аэропорт Кольцово допустили к приему самолетов Ан-148. / На Урале дипломаты зарубежных государств устали от коммерсантов. Дипмиссиям решено выделять земельные участки под строительство. / В Екатеринбурге пропал еще один мальчик. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках