российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге по факту обрушения особняка возбуждено уголовное дело

Спустя полгода отказов в уральской столице возбудили уголовное дело по факту обрушения старинного особняка по улице Розы Люксембург, 8/10. Об этом «Новому Региону» сообщили сегодня в пресс-службе СУ СКП РФ по Свердловской области.

Напомним, старинное жилое здание возле «Покровского пассажа» по адресу Розы Люксембург 8/10 рухнуло 6 августа. Рядом с ним долгое время возводили вторую очередь торгового центра. Строители до самой стены ветхого дома дорыли котлован, в результате стена особняка покрылась трещинами, не выдержала и обвалилась. Уничтоженными оказались две квартиры, еще одна пострадала. Позже выяснилось, что за три недели до происшествия экскаваторщик повредил несущие конструкции здания, а затем фундамент подмыли дожди.

Изначально предполагалось, что дело возбудят по ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры»). Затем следователи Ленинского РОВД Екатеринбурга приняли решение о возможном возбуждении дела по статье 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ»). Как сообщили сегодня информагентству в свердловском Следственном управлении СКП РФ, в течение шести месяцев милиционеры «колебались» и неоднократно выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту уничтожения или повреждения памятников истории и культуры. И лишь в декабре руководство органов внутренних дел по Ленинскому району приняло решение о выделении материалов по статье 216 УК РФ и направлении их в следственный отдел.

«По результатам рассмотрения, Следственным отделом по Ленинскому району Екатеринбурга СУ СКП РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ»), – сообщили сегодня в ведомстве. – Установлено, что в нарушение правил безопасности при ведении строительных работ было повреждено грунтоцементное ограждение котлована, что привело к снижению несущей способности ограждающей конструкции и обрушению стены дома».

Следует отметить, что жильцы рухнувшего особняка по-прежнему продолжают кочевать по чужим квартирам. Ни застройщик, ни генеральный подрядчик, виновные в трагедии, каких-либо действий по урегулированию жилищной проблемы не предпринимают. В конце прошлого года пострадавшие готовились устроить голодовку, произведя захват своего дома, однако их не подпустили выставленные кордоны милиции. Тем временем возведение объекта возле «Покровского пассажа» продолжается.

Ссылки по теме:

По факту обрушения особняка в Екатеринбурге будет возбуждено уголовное дело>>>

Рухнувший в Екатеринбурге старинный особняк был поврежден за 3 недели до этого, – Госстройнадзор >>>

Жильцы рухнувшего в Екатеринбурге особняка готовятся к захвату своего дома и голодовке >>>

Переговоры между жильцами рухнувшего в Екатеринбурге особняка и строителями зашли в тупик >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.02.10

Москва продолжит помогать регионам в борьбе с кризисом. Однако финансирование начинает сокращаться. / В свердловском правительстве «вплотную займутся ценообразованием» в АПК. / Екатеринбург: родители впавшего в кому солдата подают в суд на Сергея Шойгу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках