российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александру Мишарину начинают поступать предложения о переименовании Свердловской области

Свердловский губернатор Александр Мишарин нашел союзников в вопросе переименования вверенного ему субъекта. Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне Уральское казачество распространило обращение, в котором выступает за скорейшее восстановление исторической справедливости. И если сам Мишарин не придумал нового названия для Свердловской области, то казаки предлагают готовый вариант – Уральская область.

В своем послании к губернатору казаки пишут о «наступлении долгожданного момента восстановления исторической справедливости» – переименования Свердловской области. «Исторической несправедливостью и болью для казачьего самосознания является тот факт, что в годы советской власти наш славный родной город Екатеринбург был переименован в «честь» одного из главных участников преступного антигосударственного переворота в России осенью 1917 года, организатора физического уничтожения казачества в нашей стране – Янкеля Свердлова, который, кстати, никакого отношения к нашему славному городу и Уралу в целом не имел», – говорится в обращении.

Далее сообщается, что уральские казаки после ликвидации советского строя неоднократно высказывали идею переименования региона в Уральскую область: «Сегодня эту идею поддержал и развил высокопоставленный представитель государственной власти – господин губернатор Александр Сергеевич Мишарин». Отметим, что в отличие от казаков сам губернатор еще не решил, как именно могла бы называться Свердловская область. Однако он пояснил «Новому Региону», что этот вопрос должен обсуждаться публично – возможно для этого будет организован специальный форум.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 22.03.10

Расследованием массового отравления школьниц в Красноуфимске занялась милиция. / Более сотни автомобилистов Екатеринбурга приняли участие в акции протеста (ФОТО). / 22 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках