российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале объявляют войну волкам: рост популяции «санитаров леса» угрожает другим животным и людям

Животный мир Среднего Урала в серьезной опасности. Ему угрожает стремительный рост популяции волков. Такую информацию накануне озвучил директор областного департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Михаил Бокачев.

Это произошло на заседании промышленного комитета областной думы, на котором рассматривался законопроект «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Свердловской области». «Популяция волков на Урале растет слишком быстрыми темпами и представляет серьезную угрозу для остального животного мира», – сообщил депутатам Бокачев, и попросил членов комитета при дальнейшей работе над законопроектом предусмотреть возможность поощрения охотников на серых хищников.

Напомним, что по информации специалистов, за последние годы популяция этих животных увеличилась в области почти в 2 раза – до 800 особей. В эту зиму Средний Урал в полной мере ощутил масштабность проблемы. Низкие температуры и возросшее количество волков заставили хищников искать добычу вблизи населенных пунктов, и они начали подходить вплотную к садовым домикам и жилым кварталам уральских городов.

В конце прошлого года, крупнейший город на севере региона Ивдель, пережил настоящее волчье нашествие. Лесные разбойники нападали на домашний скот и съели почти всех местных собак.

В районе пришлось создать специальную группу по отстрелу незваных гостей. Хищников удалось отогнать от Ивделя, но местные жители уверенны, что волки обязательно вернутся и проблему необходимо решать более системно.

Похожая ситуация складывается и на юге области – в Полевском, где также создали охотничью спецбригаду по борьбе с хищниками. Как говорят охотники, отстрел волков – трудоемкое и затратное дело, нужно предварительно выследить стаю, обложить флажками место ее стоянки. Но охотники идут на это, так как нахождение волчьей стаи вблизи населенных пунктов опасно как для домашних животных, так и для людей.

Между тем, как сообщили «Новому Региону» в департаменте по охране и регулированию животного мира, в настоящее время популяция серых хищников на Урале попадает в рамки нормативов биологической целесообразности. То есть на 1 свердловского волка сейчас приходится около 100 диких копытных – лосей, косуль, кабанов.

Однако, органам госвласти с трудом удается сохранять шаткое равновесие. «Регулирование численности волков – вещь очень сложная и страшно затратная», – сообщил агентству начальник отдела регулирования и использования животного мира департамента Илья Гурин. Поэтому в правительстве области и решили стимулировать активизацию охотников на санитаров леса.

Одним, из вариантов поощрения охотников является выплата премий за убитых хищников. «Премии выплачиваются и сейчас (около 3 тысяч рублей), но эти деньги даже не покрывают затрат охотника на осуществление процесса», – отметил Гурин. С его точки зрения, повысить мотивацию охотников могло бы увеличение премии до 10-15 тысяч за шкуру: «Весь вопрос в том – будут ли выделены необходимые средства».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 01.04.10

Дикое нападение на 82-летнюю Алексееву вызвало противоречивую реакцию (ВИДЕО). Националисты открестились от нападавшего: «Это не русский патриот, а кремлевский отморозок». / ГИБДД отправляется измерять ямы на уральских дорогах – где самые страшные участки. / Мусульмане Урала знают, как бороться с религиозным терроризмом и экстремизмом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках