российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гендиректор УВЗ Олег Сиенко инициировал проверку обоснованности цен на продукцию российских металлургов

Генеральный директор корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко инициировал проверку обоснованности повышения цен на продукцию российских металлургов. «Цены на сырье – это на сегодня самая большая наша проблема, с которой еще предстоит долго работать. Мы сейчас получаем массу писем о повышении – начиная со второго квартала этого года. Цены на металл поднялись на 20-40 процентов. При этом мы не можем поднять отпускные цены. Даже если мы поднимем их на 10% – наша продукция станет неконкурентоспособной. При этом металл составляет 86% стоимости современного вагона. Что такое для металлургов сегодня вагоностроение? Это меньше двух процентов от их общего объема производства. И своими действиями подобного рода они просто разрушают отрасль», – рассказал «Новому Региону» г-н Сиенко.

«Надо понимать, что вагоностроение у нас постоянно было либо убыточным, либо балансировало на грани убыточности. При этом металлурги имеют устойчивую прибыль в районе от 25 до 50%. Не нужно далеко ходить, взгляните на список богатейших людей России и посчитайте там металлургов», – говорит глава корпорации УВЗ.

Он уже обратился к министру промышленности и торговли России Виктору Христенко и вице-премьеру России, курирующему промышленный блок, Игорю Сечину. Итогом рассмотрения обращения Сиенко стало поручение ФАС РФ о проведении внеплановой проверки цен на металлопродукцию и комплектующие.

«Нам 1 апреля поступило поручение федерального правительства, и мы начали проверку. Нам предстоит до 19 апреля подготовить анализ рынка, указать, есть ли на нем признаки нарушения антимонопольного законодательства и предоставить отчет в министерство промышленности и торговли РФ. 25 апреля уже совместная комиссия должна выступить с докладом правительству, доложить о ситуации и предложить варианты разрешения проблемы», – сообщила «Коммерсантъ-Уралу» сотрудник пресс-службы ФАС России Мария Чернова.

Обоснованность претензий Олега Сиенко подтверждает и директор ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Валерий Платонов: «Есть несправедливость. Нам министерство обороны устанавливает предельные цены с дефляторами на поставку продукции по госзаказам, но это не распространяется ни на металлургов, ни на газовиков, ни на энергетиков. Это неправильно – если вы вводите ограничение, то вводите его на всю производственную цепочку, в противном случае это вызовет коллапс всей экономики». По его словам, проблема уже неоднократно обсуждалась в Торгово-промышленной палате, но пока прийти к какому-либо взвешенному решению не удалось.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 08.04.10

Российский ДОСААФ перестал готовить космонавтов и превратился в кружок «массовиков». От былой мощи остались лишь воспоминания – Гагарин, Терешкова и Леонов. / Дополнение к анонсам (Свердловская область):. / В Екатеринбурге назначены дополнительные автобусы для поездки на кладбища 13 апреля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках