российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первые таунхаусы для «бедных» построят в Свердловской области уже в этом году На Среднем Урале стартует «партийный» проект малоэтажного КОТ

Первый поселок малоэтажной застройки появится в Свердловской области уже в этом году. Соответствующее соглашение губернатор Александр Мишарин сегодня подписал с «Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства». Найдены и средства – 600 миллионов пообещал Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ, еще порядка 200 млн. выделит свердловский бюджет. Тем самым, передает корреспондент «Нового Региона», власти намерены решать вопрос расселения очередников – земли в таких поселках будут давать бесплатно.

Почти три часа длилось губернаторское совещание о перспективах малоэтажной застройки в Свердловской области. Как отметили журналисты, даже профессиональный строитель Эдуард Россель не созывал столь представительный кворум – на мишаринское совещание явились влиятельный глава Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ (влиятельный потому, что его средства пытаются заполучить все без исключения субъекты) Константин Цицин, зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган и исполнительный директор АИЖК Андрей Шелковый.

Однако роль «главной скрипки» среди московских гостей исполняла президент НП «Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства» Елена Николаева – именно с ней губернатор подписал соглашение о развитии малоэтажной застройки. По словам Мишарина, соглашение определяет разработку механизмов комплексной малоэтажной застройки. «Такие проекты мы только что обсудили – они должны быть реализованы на территории области и муниципальных образований. Суть сводится к следующему – муниципалитет берет на себя заботу о выделении земельных участков, подготовке инженерной инфраструктуры и созданию условия для индивидуальных застройщиков», – сообщил губернатор. Он подчеркнул, что при этом будет введено ограничение на стоимость квадратного метра малоэтажного жилья и выдвинуто условие по использованию современных энергоэффективных и экологичных технологий. «Это будет результат определенных конкурсов проектов, где стоимость не будет превышать 20 тыс. рублей за квадратный метр, что даст возможность участвовать в них, как льготным категориям граждан, стоящим на очереди, так и индивидуальным застройщикам», – добавил Мишарин. По его словам, в проекте будут участвовать Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ, АИЖК, госбанки – и сегодняшнее заключение систематизирует эту работу.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», когда будет построен первый такой поселок, Александр Мишарин пояснил, что сделано это будет уже в этом году – гарантий добавляет тот факт, что это проект «Единой России». «Мы договорились, что на эти цели в этом году должно быть направлено за счет фонда содействия реформированию ЖКХ не менее 600 млн. рублей. И это только начало – безусловно, будет софинансирование из областного бюджета. Думаю, что при его корректировке эта сумма будет увеличена. Важно, чтобы участие в проекте приняли все муниципальные образования: кто первый, тому больше достается», – пошутил Мишарин. По оценке губернатора, на реализацию малоэтажной комплексной жилой застройки областной бюджет будет готов выделить порядка 150-200 млн. рублей.

Как отметил в ходе совещания глава областного министерства строительства и архитектуры Михаил Жеребцов, в настоящее время существует «пилотник» по возведению малоэтажного поселка на 250 семей. Общая стоимость проекта оценивается в 200 млн. рублей, поселок будет состоять из таунхаусов и нескольких домов, рассчитанных на двенадцать квартир, пояснил министр. Кроме того, проекты аналогичной застройки существуют в Екатеринбурге в районах Веер и «Семь ключей», по словам вице-мэра Владимира Крицкого, земельный участок для этих целей есть в районе Широкой Речки. В свою очередь Мишарин призвал к активности бизнесменов – они должны сами выступать с подобными предложениями. Немедленно выполнить губернаторское поручение вызвался владелец AVS group Валерий Савельев, клятвенно пообещавший, что квадратные метры в его домах будут стоить не дороже 25 тыс. рублей. Однако Мишарину такая цена не понравилась – он указал, что предложения дороже 20 тыс. за «квадрат» не подходят и в конкурсах участвовать не будут.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 13.04.10

Лидера ДПНИ обвиняют в создании банды детей-убийц. / Об отставках еще двух глав уральских муниципалитетов может быть официально объявлено завтра. / Возрождения российской экономики ждать не стоит. Эксперты единодушны в пессимистических прогнозах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках