российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские муниципалитеты не дают уральцам бесплатную землю под строительство, несмотря на принятый закон

Руководство уральских муниципий саботирует реализацию закона о бесплатной земле для нуждающихся уральцев. До сих пор ни одного бесплатного участка для жителей области не выделено.

Напомним, что в сентябре прошлого года облдума приняла поправки к закону «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области». Согласно изменениям, сотни тысяч жителей региона были наделены правом на получение бесплатных земельных участков под жилищное строительство.

Возможность однократного получения бесплатной земли была предусмотрена для нескольких категорий граждан: это – «очередники», которые нуждаются в улучшении жилищных условий (в том числе федеральные льготники); инвалиды; военнослужащие, и бывшие военнослужащие (прослужившие в рядах ВС более 10 лет); молодые специалисты (работающие в сельской местности); молодые семьи; многодетные семьи; одинокие матери и отцы, воспитывающие детей. Всего на бесплатные участки имеют право 765739 жителей Свердловской области.

Выдавать участки, размерами от 3,5 сотки до 25 соток, должны были муниципальные образования. Естественно, что местные бюджеты в рамках реализации данного закона ожидали ощутимые финансовые потери. Во-первых, недополученные средства из-за непроведенных аукционов (в среднем 200 тысяч рублей за участок). Во-вторых, местная власть должна подготовить землю для передачи гражданину (размежевание земли и тому подобное), а это еще около 20 тысяч рублей.

Между тем, с точки зрения законодателей, муниципии также были заинтересованы в реализации закона, так как бесплатная земля – это альтернатива квартире, которую МО должно было бы выдать нуждающемуся в улучшении жилищных условий гражданину. Однако местные власти не оценили перспектив и предпочли проигнорировать принятый закон. «Закон существует, но он не работает. Проверки по Екатеринбургу, Березовскому и Верхней Пышме показали, что ни одного участка не выделено, – рассказал «Новому Региону» зампред бюджетного комитета свердловской областной думы Юрий Баланов.

Более того, по его словам, парламентарии намерены «добить» уральские муниципалитеты – и в категорию получателей бесплатной земли планируется включить всех жителей области. Поправки, которые обеспечат землей всех желающих, уже готовятся.

В муниципиях, в свою очередь, говорят о недоработках областных законодателей. Как рассказали «Новому Региону» в мэрии Березовского, реализация областного закона – это государственные полномочия, которые должны быть соответствующим образом финансово обеспечены. Здесь же госполномочия муниципалитетам, по сути, передали, а финансирования не предоставили, говорят местные чиновники и напоминают, что подготовка земельных участков для дальнейшей передачи в собственность – процесс долгосрочный и дорогостоящий.

«Таким образом, из-за противоречий в нормативных актах и невозможности финансирования предоставление бесплатных земельных участков на данный момент невозможно», – заявили «Новому Региону» в березовской мэрии.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 19.04.10

В Екатеринбурге сохраняется дефицит автомоек. / Россель лишен возможности пользоваться своей загородной усадьбой! – Самые крутые слухи недели. / Глава пресс-службы свердловского правительства Борис Кортин уходит в отставку. Ему на смену приходит в прошлом известный екатеринбургский тележурналист. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках