российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральских школьников начинают тестировать на употребление героина, марихуаны и амфетамина

В уральских школах начинается тестирование учащихся на употребление наркотических веществ. Проверять школьников будут на употребление наиболее популярных наркотиков – героина, марихуаны и амфетамина.

Об этом «Новому Региону» рассказал главный нарколог области Олег Забродин. По его словам, пилотный проект по тестированию наркозависимости стартует «со дня на день». Его проведение организовано в 5 управленческих округах области и Екатеринбурге. В каждом округе в проекте участвуют по 2 города, в каждом из которых сформирована «пилотная площадка» в составе которой 2 школы. Это, к примеру, Нижний Тагил, Первоуральск, Каменск-Уральский, Ирбит, Полевской и другие муниципии. В уральской столице будет также задействована одна «пилотная площадка» из 2 школ. Всего по Свердловской области в реализации проекта будет участвовать 22 общеобразовательных учреждения.

Пока тестирование будет добровольным, и проверять школьников планируется в медкабинетах с помощью тест-полоски, которая рассчитана на выявление 3 типов наркотиков. «Полоска опускается в биологическую жидкость – мочу или слюну и проводится тест», – отметил Забродин. Он подчеркнул, что на базе пилотного проекта будет отработана процедура тестирования, а уже с сентября этого года всех школьников в обязательном порядке будут проверять на употребление наркотиков. «Необходимо отработать организацию забора биологической жидкости, в данном случае мочи. Понятно, что есть мужские и женские туалеты, но тут могут возникнуть определенные проблемы. Есть вопросы сохранения конфиденциальности результатов тестов. Этот момент также требует отработки на практике», – отметил нарколог.

Он напомнил, что в том случае, если тест даст положительный результат, в известность поставят родителей учащегося, а самого школьника направят к психиатру-наркологу по месту жительства, который будет определять тактику борьбы с наркозависимостью.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 26.04.10

На «Артинском заводе» произошел захват: люди били стекла и громили заводоуправление. / На Урале из-за поджога сухой травы сгорели 16 строений, в том числе жилые дома. / Свердловские муниципии в процессе монетизации массово нарушают права граждан: прокуратура вынесла 46 постановлений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках