российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новые нормативы Минрегиона России добавили проблем свердловским девелоперам

Приказ Минрегиона России, которым был утвержден перечень работ по инженерным изысканиям, проектной документации, строительству, реконструкции и капремонтам, вызвал неподдельное возмущение уральских девелоперов. «Это уже третье изменение в регламентах для строительных саморегулируемых организаций за последние полгода – нам фактически мешают работать!», – заявляют в уральских СРО.

Как передает корреспондент «Нового Региона», новый перечень работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капремонту объектов, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, был разработан Министерством регионального развития России в декабре 2009 года. В середине апреля этого года нормативы были утверждены Минюстом России, и в ближайшее время вступят в силу. Эксперты указывают, что новации не лучших образом скажутся на пострадавшей от кризиса и бесконечных организационных пертурбаций строительной отрасли – выход застройщиков из рецессии на фоне других секторов экономики и так затянулся.

В самом деле, нормативы Минрегиона добавляют застройщикам хлопот: отныне они должны самостоятельно проводить метеорологические наблюдения и изучать гидрологические режимы водных объектов, отслеживать опасные гидрометеорологические процессы и явления, а также осуществлять точные расчеты их характеристик. Фактически, девелоперам добавили функции ученых, передает корреспондент «Нового Региона», Минрегион предписал строителям изучать русловые процессы водных объектов, деформаций и переработки берегов, а также исследовать ледовый режим водных объектов. И это только малая толика новых требований – приказ №624 от 30.12.2009 года изменил также требования к оформлению документации, например, теперь строители будут разрабатывать обоснования радиационной и ядерной защиты строящихся объектов.

Стоит отметить, что уральские строители оказались просто обескуражены новациями, которые им преподнесло федеральное правительство. «Мы возмущены выходом этого документа. За последние полгода правила работы СРО меняют в третий раз – подобные вещи, безусловно, не лучшим образом сказываются на продуктивности работы отечественных застройщиков. В итоге все упирается не в профильную деятельность, а в бесконечное оформление всевозможных документов, причем каждый раз этот порядок меняется едва ли не кардинально», – пояснили агентству в одной из СРО в сфере строительства.

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 26.04.10

Уральских школьников начинают тестировать на употребление героина, марихуаны и амфетамина. / На «Артинском заводе» произошел захват: люди били стекла и громили заводоуправление. / На Урале из-за поджога сухой травы сгорели 16 строений, в том числе жилые дома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках