российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге продавцам квартир приходится делать в них ремонты Только тогда появляется шанс избавиться от «хрущевки»

Екатеринбургский рынок вторичного жилья все никак не очнется от экономического кризиса. В условиях нулевого спроса на дорогое элитное жилье и загородную недвижимость в тренде снова «хрущевки» и «брежневки». При этом риелторы не скрывают – цены на этот сегмент растут только в аналитике Уральской палаты недвижимости, реального роста спроса и цен в этом сегменте нет. «Квартиры не дорожают на самом деле. Разве что скидки продавцов стали меньше – если в разгар кризиса они составляли от 100 до 200 тыс. рублей, то теперь не более 50 тысяч рублей», – поясняет директор одного из екатеринбургских риелторских агентств Владимир Юрков.

По его словам, снижение размера скидок объясняется сложностью в реализации жилья. «У нас вообще теперь наметилась новая тенденция – продавцы стараются отремонтировать квартиру перед продажей. Во многом по этой причине старые, низколиквидные «хрущевки» и «брежневки» продолжают пользоваться спросом – владельцы в них ставят пластиковые окна, меняют полы и устанавливают новые радиаторы отопления. Понятно, что от этого старые дома не становятся лучше, но сама квартира выигрывает – в противном случае ее будет проблематично реализовать», – поясняет г-н Юрков.

Еще одним трендом, свойственным рынку вторичного жилья, стал исход с покупателей с наличностью. «Все, кто мог, уже обзавелись недвижимостью. По этой причине какое-то время назад с рынка были «вымыты» «хрущевки» и «брежневки» стоимостью 1,3-1,5 млн. рублей – их купили в середине-конце 2009 года», – объясняют профессиональные участники рынка. Сегодняшние покупатели, как правило, не имеют наличных средств и сделки оформляются через ипотечные кредиты. «Насколько растет объем ипотеки, сказать трудно. Знаем только, что увеличилось время одобрения ипотечной заявки – так, Сбербанк декларирует положительный ответ в течение десяти дней, а в реальности на него уходит до четырех недель», – отмечает Владимир Юрков.

По его данным, наибольшая доля ипотеки в Екатеринбурге сегодня приходится на три кредитных учреждения – Сбербанк, «Газпромбанк» и «ВТБ 24». «Что касается САИЖК, то, по нашим ощущениям, оно стало меньше кредитовать сделки на вторичном рынке, переключившись на новостройки, – говорят риелторы. – Как бы то ни было, но в зачастую длинной цепочке сделок с подержанными квартирами первым звеном практически всегда является ипотечный кредит».

Таким образом, в Екатеринбурге сегодня чаще всего речь идет о продаже низколиквидного жилья в силу его доступности. «Все, что дороже 3 млн. рублей, покупатели даже не рассматривают. К примеру, сегодня отсутствуют сделки по так называемому «элитному» жилью и загородным коттеджам. Все это говорит о том, что в обозримом будущем бурного роста на рынке жилья не предвидится», – заключает Владимир Юрков.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 26.04.10

Шендерович закрыл свой дневник в ЖЖ. / Экс-сотрудник оперативно-розыскной части в Екатеринбурге насмерть сбил человека и уехал. / Новые нормативы Минрегиона России добавили проблем свердловским девелоперам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках