российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы начали собирать березовый сок

Жители Среднего Урала начали собирать березовый сок.

Как передает корреспондент «Нового Региона», уральцы начали собирать березовый сок. Способы добычи активно обсуждаются на городских форумах. Наиболее опытные «охотники» за соком рекомендуют сделать на стволе березы V-образный надрез, вставить туда пластмассовую или алюминиевую трубку, а затем направить ее в бутылку. С одной березы можно получить 2-3 литра сока за сутки. Собирать его рекомендуется в местах, предназначенных под вырубку. После получения сока надрез нужно замазать воском, землей или заткнуть мхом.

Стоит отметить, что березовый сок выделяется из надрезов под действием корневого давления. Сокодвижение начинается с первыми весенними оттепелями и продолжается до распускания почек. Березовый сок содержит более 2% сахара и используется как самостоятельно, так и для приготовления вина, сиропов и кваса. В частности, в 1936 году под Свердловском было организовано опытное производство березовых вин. Позднее в СССР было налажено производство дешевого консервированного березового сока. Стакан напитка стоил 8 копеек.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 26.04.10

Тувинские власти разыскивают своего сенатора Людмилу Нарусову. Она не появлялась в регионе с 2007 года и не оказывала никакой помощи. / В Екатеринбург пришел новый бюджетный авиаперевозчик: пассажиры недовольны первым опытом перелетов. / В Екатеринбурге продавцам квартир приходится делать в них ремонты. Только тогда появляется шанс избавиться от «хрущевки». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках