российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МУГИСО выступило против свердловского закона «о бесплатной земле»: он не соответствует ФЗ

Глава свердловского министерства по управлению государственным имуществом Владимир Левченко сегодня на заседании промышленного комитета облдумы выступил с резкой критикой регионального закона о бесплатной земле. Левченко заявил, что данный закон не соответствует существующему федеральному законодательству.

Напомним, что закон, против которого высказался глава МУГИСО, предусматривает бесплатное предоставление земельных участков под жилую застройку для некоторых категорий свердловских льготников. При принятии закона парламентарии ориентировались на опыт других российских регионов, где выдача бесплатных земельных участков осуществляется уже 5-6 лет. Флагманом в этом направлении считается Белгородская область, в которой каждый год выдают по 5-6 тысяч бесплатных участков. Стоит также отметить, что в Свердловской области правом на однократное получение бесплатной земли в настоящий момент обладают около 800 тысяч граждан. Соответствующие заявления успели подать порядка 8 тысяч льготников, и 40 заявлений уже удовлетворено – люди получили документы на землю.

И вот сегодня Левченко сообщил депутатам, что ФЗ предусматривает бесплатную раздачу земли лишь в исключительных случаях, а 800 тысяч случаев на 5-миллионнную область трудно признать исключительными. В целом же землю под жилстрой жителям можно выделять только по итогам аукционов. «На аукцион земельный участок не выставишь», – подчеркнул Левченко. В связи с этим правительство намерено «приостановить» действие рекомендаций, которые в рамках исполнения закона были направлены в муниципалитеты. Рекомендации касались методик выделения участков льготникам.

Депутаты довольно живо представили себе реакцию свердловского населения, которому сначала дали бесплатную землю (и эта тема использовалась во время последних выборов), а затем отняли эту возможность. Полученная картинка парламентариев явно не порадовала. «Идет постоянный поиск причин, чтобы бесплатную землю не давать. Когда закон приняли город (Екатеринбург) такой хай поднял. Такую больную тему мы задели. У некоторых в головах до сих пор шок – как это бесплатно давать людям землю. Кстати, инициатором данного законопроекта выступило правительство области. Проект проходил согласования. А теперь вы приходите, отодвигаете Жабреева в сторону (докладчиком по вопросу значился замглавы МУГИСО Михаил Жабреев, и Левченко действительно «отодвинул» своего подчиненного от микрофона), и отменяете все», – возмутился глава промышленного комитета Владимир Машков. «Я ничего не отменяю», – вяло оправдывался Левченко, но депутаты проигнорировали его просьбы дать слово, чтобы объяснить – как можно совместить требования ФЗ о проведении торгов и выделение бесплатных участков.

Впрочем, наличие проблемы они все же признали и постановили обсудить варианты ее решения на пятничном совещании у свердловского премьера Анатолия Гредина. Пока же парламентарии решили, не замечать противоречий с ФЗ и действовать в рамках существующего областного законодательства. «Пока в закон не внесены какие-то поправки действует существующий закон», – отметил член Комитета Наиль Шаймарданов. «Закон нельзя остановить как поезд в одночасье – он по инерции еще метров 800 пройдет», – метафорично резюмировал Машков.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 11.05.10

Что пресс-секретарь мэра Екатеринбурга потерял на шкафу ветерана? ФОТО. / Яков Силин назначен начальником департамента внутренней и информационной политики уральского полпреда. / В магазине «Сто тысяч книг» на Тургенева, 13 начался сезон летних скидок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках